Вопрос по обществознанию 9 кл см. Срочно!!!
Вопрос по обществознанию 9 кл см. Срочно!!!В СССР долгое время человек рассматривался преимущественно как труженик-коллективист, который должен жить и работать во имя общего (государственного) дела и получать от государства определенную сумму благ. Личные и семейные дела считались второстепенными по сравнению с делами общественными, а стремление человека больше зарабатывать и на заработанные средства купить, скажем, дачу или машину оценивалась многими людьми как стяжательство.
Выскажите ваше мнение, считаете ли вы эти оценки и взгляды справедливыми и гуманными. Аргументируйте свой ответ. Изменились ли эти взгляды и оценки сегодня? Свой ответ поясните.
Пожалуйста помогите ответить!! =))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти взгляды не совсем гуманны, они делают из человека "винтик" - часть механизма. Но если всем от этого было бы хорошо, то почему бы и нет?...)) ) в таких условиях хотя бы было меньше эгоизма. сейчас, по-моему, все совсем по-другому.... Человек человеку бревно)) ) индивидуализм зашкаливает. с одной стороны, это прекрасно, но к чему такой индивидуализм приведет?.. . а в СССР модель была идеализированной.. . к коммунизму, о котором мечтали, прийти бы им не удалось всё равно.. . всегда когда-то будет у одного больше - у другого меньше. как-то так:)
Гость
Ну насчет будущей жены ты погорячилась!!! А в совдепе работал закон-от каждого по способности и каждому по труду. Сама понимаеш в любом обществе есть исключения типа политбюро и цк кпсс.