Вопрос! Почему вот например

Вопрос! Почему вот напримерВопрос! Почему вот например я купил MP3 преер там 2GB вставляю в комп USB кабель и пишет что на MP3 не 2GB в 1,47GB, тоже самое было когда я купил флешку на 8GB и там было только 7,50GB и мне ещё друг рассказывал что это у тебя не USB глючит у него тоже самое, вот я и хочу спросить а куда деваеться остальная чясть памяти?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отвечаю, Память может отличаться от номинала до 10%. Я не зря пишу это дело в процентах, так как чем больше объемом флэшка - тем больше памяти будет потеряно. Так устроена файловая система компьютера, и с этим ничего поделать нельзя! ПАМЯТЬ пропадает из-за того что часть объема накопителя резервируется для partition table - то есть для таблицы, которая хранит адреса каждого записанного на накопитель файла. Проще говоря - свободное место резервируется как - бы под справочник, по которому можно найти любой файл на диске. (и спешу предупредить, что это вовсе не означает, что если ты сотрешь все файлы с диска то объем памяти возрастет. Резервная память резервируется сразу после создания файловой системы (fat32 ntfs итд) ) После полного форматирования винчестера под RAW, ты можешь убедиться что размер винчестера значительно увеличился и равен размеру заявленому производителем. Ярким примером может служить свойства любого файла - загляни в свойства любого файла и ты увидишь что место занимаемое на диске всегда будет больше чем сам размер файла! Вот от сюда все беды с потерей памяти и начинаются.
Гость
я вот тоже купила съемный диск на 1Тб а там вообще -70 Гб
Гость
1Гб=1024Мб, 1Мб=1024Кб, 1Кб=1024б, а производитель флешки посчитал всё это равным 1000! Пересчитай - выйдет что "так и должно быть".
Гость
на прогр. обеспеч
Гость
служебная область с информацией о файловой системе.