Вопрос про физику

Вопрос про физику1) Почему тела не распадаются на отдельные молекулы?
2) На каких расстояниях взаимодействуют молекулы между собой? Как это доказать?
3) Каков характер взаимодействия между молекулами?
4) Приведите примеры проявления сил притяжения и сил отталкивания между молекулами.
5) Почему нельзя восстановить разбитую чашку, если просто приложить осколки друг к другу? Почему её можно склеить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Молекулы притягиваются друг к другу. Природа сил притяжения- электромагнитная. 2.На расстояниях, соизмеримых с размерами молекул. Разломав тело, осколки невозможно сблизить так, чтобы расстояния между молекулами стали равными размерам молекул. 3. Электромагнитное взаимодействие. Положительные ядра атомов отталкивабтся, электронные оболочки также отталктваются, а электронные оболочки и ядра атомов притягиваются. 4. Силы упругости при растяжении и сжатии тел. 5. Ответ во втором моем ответе.
Гость
1. действуют силы притяжения 2. на расстояниях шага кристаллической решетки 3. притяжение и отталкивание 4. 1-вандервальсовы 5. не достаточно рассояния для притяжения. Клей решает эту проблему
Гость
1. действуют силы притяжения 2. на расстояниях шага кристаллической решетки 3. притяжение и отталкивание 4. 1-вандервальсовы 5. не достаточно рассояния для притяжения. Клей решает эту проблему