Вопрос про химические свойства азотной кислоты (см.вн.)
Вопрос про химические свойства азотной кислоты (см.вн.)как реагирует разбавленная, концентрированная, и с нормальной концентрацией азотная кислота с активными (по ряду напряжений) металлами?
где проходит граница её свойств? (какой металл разделяет ряд на: активных и средней активности, средней и слабой?)
на второстепенные вопросы - по желанию, главное - ответ на первый вопрос,
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азотная кислота любой концентрации взаимодействует с металлами, но при этом водород не выделяется, а образуются соединения азота, в зависимости от активности металлов