Вопрос про непонятную гибель жесткого диска...
Вопрос про непонятную гибель жесткого диска...в общем однады с жесткого престала запускаться система-как позже выяснилось файлы и место сами пропали(0 байт из 0 байт свободно).вся поверхность была покрыта бэд блоками.низкоуровневое форматирование не помогло.начал искать суку которая это могла сделать-все выпадало на блок питания.я и проверял его по всякому и мультиметром мерил-напряжение в норме.а потом вспомнил что как раз перед тем как система перестала запускаться я подключал к нему питание другим сата-портом.их всего два на одном проводе.всю жизнь работал на одном а второй всегда был холостым-а тут решил через него подрубить и случилось вешеописанное.на форумах вычитал что от такого переключения часто жесткие летят.это действительно из-за него произошло???такое возможно?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если на "горячую" только. Могла Таблица MFT слететь. А так недолжно быть Я почти находу диски подключал, что б восстанавливать видимость дисков в БИОСе. Когда Сигейты 7200.11 летели, с подобной клиникой кстати. Тоже БЭДы по всему диску, кучками по 5-10. Против БЭДов юзай HDDRegenerator,если времени полно, то можно только им обойтись-по всему диску прогнать. Если мало времени, запиши сектора с БЭДами и прогоняй HDDRegenerator по этим секторам.
Гость
Думаю это у тебя проблемма с винтом, т. к. уже не одну сотню раз подключал винты на горячую и всё в норме.. . Хотя немного не понятно - особенно фраза "я подключал к нему питание другим сата-портом" - не подумай, я не придираюсь к словам, просто питание идёт от блока питания и вовсе по барабану каким шнурком посоединяешь его - оно либо есть, либо его нет. А если речь идёт всё же о сигнальном SATA шлейфе - то см. выше - уже много лет работаю с железом и ни разу такого не было. Ещё вопрос - ты пишеш что мерил блок питания мультиметром.. . А как мерил? под нагрузкой или просто? Я к тому, что просто мерить импульсные блоки питания совершенно бессмысленно - запусти архивирование папки с фотографиями rar-ом или включи DVD - меряй (до включения и после) - если имеется просадка по 12 или 5 вольтам - вот тогда уже точно блок питания....
Гость
Ну на горячую и царапнуть мог, но смысл выдёргивать системный диск на горячую, думаю раз про формат низкого знаеш--не делал. Мож вытаскивал, а он уже хрупенький был, не выдержал переезда. Или система в поисках по кластерам проехала поцарапав. Разбери, увидеш.
Гость
Вряд ли-я пробовал разные варианты. Пока все ОК!