Вопрос про ОЗУ. У меня стоят 2 оперативки "Samsung". Могу ли я поставить третию например "Kingston"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работать три линейки скорее всего будут, вопрос как работать, и для чего это делается. Материнки содержат ЧИПСЕТЫ (микросхемы управления материнкой и памятью) - они сопрягают скорость работы линеек памяти и процессор. Современные материнки как правило могут работать в двухканальном режиме памяти. Двухканальный === Это связано с тем что процессор как правило способен вдвое быстрее посылать данные, чем их запишет память. И разработчики заставили линейки памяти работать поочередно. Скорость обмена по шине процессора ==== тогда будет равна удвоенной частоте обмена памяти. Для получения двухканального режима нужно устанавливать строго одинаковые линейки по емкости и близкие по ТАЙМИНГУ (хотя бы! ) в слоты ОДИНАКОВОГО цвета - как это и описано в инструкции. При разных емкостях линеек или разного цвета слотах - возможно что ЧИПСЕТ вообще перестанет работать или переключится в одноканальный режим памяти. При нечетном количестве линеек режим станет одноканальный = это означает что все линейки памяти чипсет "выровняет " последовательно, а скорость обмена на шине процессора ЧИПСЕТ установит по НАИМЕНЬШЕЙ из всех линеек памяти (тогда одинаковость линеек тоже будет уже неважна) , т. е. в ДВА раза медленнее возможностей процессора. Результат = РАБОТАТЬ БУДЕТ т. е. МОЖНО = памяти станет много, но обмен с ней вдвое замедлится. Для Офисных приложений это хорошо, а игры затормозятся. И предел памяти с которой способен общаться процессор внутри Windows = это 3,7 Гб т. е. при 4 Гб уже лишних 300 Мб неиспользуются. У меня дома так сын "добавил" памяти (третью линейку) , что все "замерзло". Пришлось еще добавлять ЧЕТВЕРТУЮ линейку (строго той же емкости, той же фирмы - желательно, БЛИЗКОГО ТАЙМИНГА = CL5 или CL6 и искать по их описанию чтоб похоже такты записи/чтения выполнялись) . Итог =3 линейки работать будет . Правда очень медленно. Причитать инструкцию к материнке, и, возможно ПОСТАВИТЬ ПАРУ линеек новых будет лучше (т. е 2шт по 0,5Гб лучше чем 1шт по 1 Гб) , причем похожесть их на предыдущие ПАРУ линеек необязательна, главное чтоб между собой НОВЫЕ 2 шт равны были.
Гость
Тоесть я не могу снят одну с памятью 256 МБ (стоят 2 по 256 Мб) и поставить в мест неё 1Гб?
Гость
Можешь поставить, но если материнка не поддерживает трехканальный режим (что наверняка так) , то прирост ты получишь просто от увеличения объема оперативной памяти. Главное, чтоб частоты и напряжения совпадали.
Гость
можно но я вот поставил ( находился в такой же ситуации как и ты и фирмы теже были) купил ещё 2 гб ddr 2 у меня, так вот через неделю они у меня навернулись, но я их по гарантии здал, мне их заменили и вот вроде работает не жалуюсь
Гость
Можешь. Но максимальная производительность памяти достигается в так называемом двухканальном режиме, а для этого должно использоваться четное число совершенно одинаковых модулей памяти.
Гость
не слушай его оперативку нужно ставить только одинаковых производителей так что нет
Гость
смотря какая "мать", на некоторых ставить 3 не рекомендуют. , может сгореть.
Гость
Главное чтобы она была такого же объёма.
Гость
80% что заработает. Вопрос - а надо ли? У тебя материнка поддерживает 3х канальную память? Скорее всего только 2х. Соотвественно 2 планки работатют 2х канальном режиме, добавишь 3ю - скорее всего все будут рабоатать в одноканальном
Гость
Конечно, Можно любую ставить