Вопрос внутри! Помогите пожлуйста!
Вопрос внутри! Помогите пожлуйста!Радиус окружности, вписнно в прямоугольный треугольник, равен 2 см, гипотенуза этого треуголник равна 10см. Найти периметр и плоадь этого треугольника!
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть гипотенуза AB =10 см, катет AC и BC, пусть радиус делит гипотенузу AB на отрезки x и y, тогда можно составить уравнение : x+y=10, радиус делит катеты на отрезки: BC =X+2, AC=y+2, (x - это KB, y - AK, где K - точка пересечения радиуса с гипотенузой) , P - точка пересечения радиуса с катетом AC, тогда AK=AP=y ( если рассмотреть прямоугольные треугольники - они равны по 2-м катетам) , N - точка пересечения радиуса с катетом BC, тогда BN=BK=x, С -прямой угол, CP=CN=2=r - радиус вписанной окружности. Составим систему: по теореме пифагора AB^2=AC^2 +BC^2, (2+x)^2 +(2+y)^2=10^2, x+y=10, выражаем x=10-y, подставляем в первое уравнение и решаем, получится, что y1=6, y2=4, тогда x1=4, x2=6. Т. е. если x=4, y=6, то AC=y+2=6+2=8, BC=x+2=4+2=6, S=1/2 AC BC=24 см^2, периметр P=AB+BC+A=10+6+8=24 см. И если x=6, а y=4, то BC=8см, AC=6см, S и P - те же.