Вопросик не из лёгких

Вопросик не из лёгкихдля похода на восток гитлеровское командование разработало два важных плана. один получил название (барбаросса).Как назывался второй ? в чём заключалась основная стратегия этого плана??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
План - "Морской лев". Предусматривалось внезапное форсирование Ла-Манша и высадка на южном побережье Англии 25 дивизий с целью оккупировать Великобританию. Фашистское руководство рассчитывало, что путём массированных воздушных налётов и угрозы вторжения удастся заставить Великобританию капитулировать и без проведения операции. Одновременно сосредоточение немецко-фашистских войск в Бельгии и Северной Франции использовалось для маскировки начавшейся с конца июля 1940 подготовки войны фашистской Германии против СССР. В ходе битвы за Англию 1940-41 германские ВВС не удалось достичь господства в воздухе и ослабить британский ВМФ. В сентябре - октябре 1940 Гитлер принял окончательное решение о нападении на СССР. В этих условиях возможность и необходимость проведения операции ««Морской лев» » практически отпали, срок её проведения был перенесён с сентября на октябрь, а затем (директивой от 12 октября) - на весну - лето 1941. Продолжавшиеся мероприятия по плану ««Морской лев» » превратились исключительно в средство стратегической маскировки подготовки нападения на СССР. Судьба Великобритании, по расчётам фашистского руководства, должна была решиться в результате «победоносного похода» против СССР.
Гость
18 декабря 1940 года А. Гитлер подписал Директиву ¹ 21. «Операция «Барбаросса» . В немецком варианте написания – «Fall Barbarossa», что в дословном переводе можно перевести, как «случай» , «Вариант Барбаросса» . Также слово немецкое слово «Fall» употребляется как «Дело» в судебном делопроизводстве. То есть, по смыслу «План Барбаросса» , скорее переводится всё же именно, как «Вариант Барбаросса» . Разработкой «Барбароссы» , плана нападения на СССР занимался не самый большой, на тот момент, чин в германском Генеральном штабе, Ф. фон Паулюс, ставший генерал-фельдмаршалом только в 1943 году, в подвале центрального универмага г. Сталинграда, за считанные дни до сдачи в плен. Ни тот же Кейтель, ни Йодль, занимавшие в 1940 году более важные посты в германских штабах, чем Паулюс, этот план нападения на СССР не разрабатывали. Но и Кейтель и Йодль, лично никогда не участвовавшие в боевых операциях на фронтах, по приговору Нюрнбергского трибунала, после Войны были казнены. В самом слове «вариант» , применительно к «плану нападения» на такую страну как СССР, сквозит некоторая не солидность, а возможно и второстепенность данного мероприятия. Может был какой-то более важный и предпочтительный для самого Гитлера план будущей Большой Мировой Войны, разрабатываемый тем же Кейтелем и Йодлем, за переделку Мира, после которого Третий Рейх должен был занять одно из главных мест в Мире? Но если Гитлер имел на руках нечто другое, более важное, чем «Вариант Барбаросса» , то что?...http://stalinism.ru/stalin-i-armiya/pochemu-gitler-vyibral-variant-barbarossa.html
Гость
После утверждения Гитлером плана «Барбаросса» , фюрер получил рейхсмаршалу Герингу разработать план эксплуатации будущей завоёванной территории на востоке. Под руководством Геринга был разработан план, получивший название «Ольденбург» , который предусматривал овладение и постановку на службу Рейху всех запасов сырья и крупных промышленных предприятий на территории между Вислой и Уралом. По этому плану — наиболее ценное промышленное оборудование предполагалось отправить в Рейх, а то, которое не может пригодиться Германии — уничтожить. Территорию европейской части СССР планировалось децентрализовать экономически и сделать аграрно-сырьевым придатком Германии. Первоначальный вариант плана был утверждён на секретном совещании 1 марта 1941 года
Гость
играй в cod