Вопросик по физике. внутри вопросик.

Вопросик по физике. внутри вопросик.Возьмите в руки кусок железной проволоки и быстро согните её несколько раз. Затем коснитесь пальцами места сгиба. Что вы обнаружили? Объясните явление.
Место нагреется это все знают, но какое явление, внутренняя энергия это точно, а точнее кинетическая или потенциальная энергия?

И вот тоже задачка.
Положите на наковальню большой гвоздь и ударами молотка расплющите его. Прикоснитесь пальцем. Что вы почувствовали? Попытайтесь объяснить принцип действия этих снарядов.
Понятно что гвоздь опять же нагреется, но опять же какая энергия потенциальная или кинетическая?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну черт его знает. Как по мне так кинетическая. Мы гнем проволоку, размахиваемся молотком, т. е. передаем кинетическую энергию.. . И эта кинетическая энергия переходит в кинетическую энергию хаотического движения электронов, а от этого самого хаотического движения электронов и зависит температура... . Я конечно не знаю, подойдет ли тебе такой ответ... в общем я не виноват =)))
Гость
Хз, но скорее всего потенциальная. Гвоздь и проволока же не двигались.