Вопросик по химии=) Почему всегда надо добавлять кислоту в воду, а не воду в кислоту???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Серная кислота тяжелее воды, поэтому при приливании кислоты к воде жидкости будут смешиваться равномерно и не произойдёт закипания воды на поверхности кислоты.
Гость
При реакции воды с кислотой вода сильно нагревается и брызги вместе с кислотой будут выбрасываться из раствора. Соответственно можно обжеться.
Гость
При смешивании выделяется тепло. Если лить воду в кислоту, то вскипит и разбрызгиваться будет концентрированная кислота. Кроме того, например, серная кислота - достаточно вязкая жидкость, что препятствует смешиванию и распределению тепла по объему раствора. Если медленно лить кислоту в воду, то обычно раствор перемешивается сразу и вскипания не наблюдается.