Вопросик по химии, помогите пожалуйста!
Вопросик по химии, помогите пожалуйста!надо решить цепочку уравнений
CH3
CH3-CH-CH-C-CH3 + HCl -> x + Н2О ----------------------------------> х1
| | | (в присутствии HgSO4)
Br Br CH3
CH3
| | | (в присутствии HgSO4)
Br Br CH3
Ответ(ы) на вопрос:
цепочка превращение не верна NaOH(spirt rast) (HgSO4) СН3-С (ВГ) =С (Вг) -С (СН3)2-СН3+НСL→X1 → X2+ H2O → X3 попробуйте в таком виде. Потому, что реакция Кучерова характерен для алкиновХ3-должен быть кетоном
А точно условие верно написано? Какая-то странная реакция. То есть непонятно про +H2O во первых? То есть исходно вещества О не содержат. Откуда ему взяться в продуктах. (реакция с соляной кислотой же) . Х1 видимо алкин. Но дегидрогалагенирование в кислой среде (и не просто кислой, а HCl которая отлично присоединяется сама) - странно же.
Напишите правильно формулу.