Вопросы по физике за 8 класс
Вопросы по физике за 8 классКакое твердое тело расплавится в ладони?
Почему в северных районах используют спиртовые термометры?
Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить цинк?
Будет ли плавиться свинец, если его бросить в расплавленное олово?
В чем причина постоянства температуры при плавлении и кристаллизации?
Два куска льда расплавляют при t = 0º С при трении друг о друга, нагреется ли при этом лед?
Почему олово можно расплавить в пламени свечи, а железо нет?
Как изменяется температура жидкости при ее испарении? И почему?
Ответ(ы) на вопрос:
8) ну вообще-то темп жидкости при испарении уменьшается. т. к жидкость покидают молекулы, обладающие наибольшей кинет энергией. Пример-горячий чай остывет. 2) а спиртовые терм. используют по той простой причине. что ртуть замерзает уже при -39, а спирт при более низкой темп.
1) лёд 2) ... 3) Нужно сравнить температуру плавления алюминия и цинка 4) Опять же 5)... 6) Лёд не нагреется, если условия нормальные 7) температура плавления железа свыше 2000 градусов Цельсия. Температура пламени свечи примерно 1500 градусов Цельсия 8) Никак...
загляните в таблицу учебника - температура плавления твёрдых тел.. . это элементарные задачи