Воспоминания о будущем ...или....
Воспоминания о будущем ...или....Как можно ТОСКОВАТЬ, СКУЧАТЬ по тому, чего - НЕ БЫЛО?
Ответ(ы) на вопрос:
В чём причина душевной маеты... тоски-фантазий, при понимании-не было, нет и много не будет?... Слишком короток век, слишком стремительно время, слишком безграничен человек. Мне кажется, что это тоска ВОЗМОЖНОСТЕЙ, потенций человека, которые обречены на небытие уже при его жизни.
Было!
Можно и тосковать, и скучать. Мысленно можно прожить и не одну жизнь. Это может быть очень ярко и красочно так, что сам потом не разберешь где правда, а где выдумка.
тоскуют о будущем те, кто не уверен в себе (заранее настраивают себя на то, что не сделают то-то и то-то)
Это мечта о прекрасной жизни.