Воспоминания о будущем ...или....

Воспоминания о будущем ...или....Как можно ТОСКОВАТЬ, СКУЧАТЬ по тому, чего - НЕ БЫЛО?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В чём причина душевной маеты... тоски-фантазий, при понимании-не было, нет и много не будет?... Слишком короток век, слишком стремительно время, слишком безграничен человек. Мне кажется, что это тоска ВОЗМОЖНОСТЕЙ, потенций человека, которые обречены на небытие уже при его жизни.
Гость
Было!
Гость
Можно и тосковать, и скучать. Мысленно можно прожить и не одну жизнь. Это может быть очень ярко и красочно так, что сам потом не разберешь где правда, а где выдумка.
Гость
тоскуют о будущем те, кто не уверен в себе (заранее настраивают себя на то, что не сделают то-то и то-то)
Гость
Это мечта о прекрасной жизни.