Вот есть "готовые решения"... они выглядят по разному (советы, фильмы, наставления, та же Библия..).
Вот есть "готовые решения"... они выглядят по разному (советы, фильмы, наставления, та же Библия..).Почему проще прибегать к ним, чем думать???
Или это тоже соответствие ВЫБОРА - какой совет выбрать????
Ответ(ы) на вопрос:
Думаю, потому что человек видит пример, как кто-то уже воспользовался этим советом и решил проблему (или ещё что) , так легче и наверное уверенности больше, что совет сработает.
"Думать" - выбирать из шаблонов (стереотипов) , иногда конструировать из них же по своему усмотрению. Это касается как логики (рассудительности) - рационализма, так и этики (чувственности) - эмпиризма. Разум - аналитический ум - обратно-пропорциональная линейная зависимость между логикой и этикой. Шаблоны (стереотипы) всевозможной информации накоплены за весь период существования человека и их предостаточно, чтобы сложить матрицу Истины. Человек, приходя к какому-либо решению (делая выбор) уже давно не делает открытий, в лучшем случае синтезирует новое видение (конструкцию) старых истин.
Один ум хорошо, а несколько? Потому более эффективен процессс принятия решений группой, "мозговой штурм". Человек получает объективную картину своей проблемы, но за свое решение отвечает сам.
А зачем заново изобретать велосипед? Нужно просто на основе уже имеющегося опыта создавать свои собственые достижения. Очень многие фильмы и книги основаны на той же Библии, но раскрывают они какие-то новые аспекты или показывают что-то новое.
стереотипное мышление преобладает
не нужно ничего выбирать нужно отовсюду взять частичку и решать...
нужно иметь талант - выбрать подходящий для данной ситуации совет
надо не слушать, но прислушиваться (с)