Вот...прочла в Психологии Характеристику Самодостаточного Человека...Болеющего САМОСТЬЮ...Что Скажете?..
Вот...прочла в Психологии Характеристику Самодостаточного Человека...Болеющего САМОСТЬЮ...Что Скажете?..Самодостаточность перед людьми проявляется в чувстве превосходства над ними, в пренебрежении другим, надменности, властолюбии, снисходительности (с высоты), в чувстве "мне обязаны", виновны предо мной, недостаточной их заботливости и т. д...
Если подобные требования люди не выполняют...Возникает истерика, обида, раздражение, досада, месть - как крайнеее проявление недовольства людьми...
При всё этом идёт непоколебимая уверенность в своих действиях...?
СТАЛКИВАЛИСЬ ЛИ ВЫ С ПОДОБНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ В ЛЮДЯХ?
Ответ(ы) на вопрос:
В наше время происходит подмена истинного определения самодостаточности. И определяющим моментом этого понятия выделяют только один из факторов: Умение жить своими силами... ) Поэтому истинное понятие, выдвинутое вами, мало кому известно и вызвывает мягко говоря недоумение...))).. . Научившись жить своими силами--приходит и все остальное: и превосходство и пренебрежение и т. д....
Предложенное Вами описание больше похоже на диагноз психического расстройства. Ничто из того, что содержится в Вашем сообщении к самодостаточности отношения не имеет...
Эт Вас жестоко обманули!! ! Больше похоже на описание Эгоцентризма и с подобными проявлениями сталкивались, а как же! Самодостаточность (ПСИХОЛОГОС - энциклопедия практической психологии - набирайте в поисковик прямо так - ссылку вставить Майл не дает! ) Самодостаточность определяется несколькими линиями. Это: * способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет. * способность жить, руководствуясь только собственным суждением, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении. Несамодостаточный человек нуждается в одобрении и внимании окружающих по той причине, что не берет ответственность за свою жизнь на самого себя, перекладывая ее на других. Если вы берете на себя ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Если вы сами не уделяете себе внимание, то вы будете нуждаться во внимании окружающих, так как их внимание для вас источник самоутверждения. Самодостаточный и развивающийся же человек самоутверждается и самореализуется в своей деятельности. * отсутствие привязанностей. Более того, наличие привязанностей говорит об отсутствии самодостаточности. Самодостаточность характерна для взрослых, Творцов и Потребителей людей и не развита у детей, Паразитов и жертв. Самодостаточность на определенном этапе - это признак качественного развития личности: умею стоять на своих ногах сам и это уже хорошо. Лучше, когда личность на самодостаточности не застревает, а учиться дарить заботу окружающим людям.
Каждую секунду жизни уже на протяжении 17 с половиной лет. Эта субличность прочно вошла в мою жизнь и прямо сейчас набирает сообщение моими руками.
Я это по другому представляю. Самодостаточный человек не считает, что ему кто-то обязан, он вполне справляется сам со своими проблемами, во всяком случае не истерит в случае отказа, а ищет решение своей проблемы
Будда был самодостаточен.)))
Только благодаря этому описанию я поняла, что я самодостаточна.
что за чушь...
Это надменость. А самодостаточность-это когда человек сам без постороней помощи может хорошо жить.