Вот смотрю я наниших сектантов на проекте и стойкое де жа вю у меня (см. внутри).
Ответ(ы) на вопрос:
ой, как же ты прав! мы, грешные и Библию не знаем, и храмы то у нас богатые, и священники у нас жируют. а они то, святые люди! только я не слышала, чтоб те же свидетели иеговы содержали, например, детский дом.
Алексий II: "Неужели нужно учиться у сектантов, которые каждого приходящего с любовью встречают? " Церковь - не "сфера добывания денег, материальных благ и наград", - напомнил собравшимся Патриарх. Клирик, который по своим интересам "немногим отличается от среднего представителя общества потребления", ничем не может помочь своим прихожанам. Такие клирики не способны проникаться болью человека, они начинают эксплуатировать в людях формальное обрядоверие. Отношения с паствой, считает Алексий II, "не должны строиться по схеме "начальник-подчиненный". Священник не имеет права "духовно порабощать" и "властно манипулировать людьми, своекорыстно привязывая их к себе". Заблуждаются и вредят Церкви те, кто верит, что сан "автоматически сообщает мудрость". Предстоятель РПЦ предостерег иереев от безоглядного участия бизнеса в церковной жизни: "Необходимо четко определить цели каждого совместного проекта и всегда быть готовым предоставить отчет о целевом расходовании выделенных средств". http://www.newsru.com/religy/22dec2005/moseparchia.html
Есть ещё одна история. Моисей однажды зашел к человеку, который молился, но тот говорил такие абсурдные вещи, что Моисей опешил. И не только абсурдные, но и обидные для Бога. Человек говорил: «Позволь мне приблизиться к тебе и я обещаю, что омою твое тело, когда оно загрязнится. Если ты вшивый, я выведу вшей. И я хороший сапожник, я сошью тебе прекрасную обувь. Никто не ухаживает за тобой, я буду ухаживать. Если ты заболеешь, я помогу тебе, принесу лекарство. И я также хорошо готовлю. » Моисей закричал: «Стой, прекрати эту глупость. Что ты мелешь? Что у Бога вшивое тело? И что его одежда грязна и ты почистишь ее? И ты будешь ему готовить? У кого ты научился этой молитве ?» Человек сказал: «Я ни у кого не учился. Я очень бедный и необразованный человек, и я знаю и не знаю как молиться. Я делаю это так же, как вещи мне известные. Вши донимают меня, и, очевидно, они также донимают и Бога. Иногда пища моя не очень хороша и мой желудок страдает. Бог должно быть тоже страдает иногда. Просто мой личный опыт стал моей молитвой. Но если ты знаешь, как правильно молиться, научи меня, пожалуйста» . Так Моисей научил его правильной молитве. Человек поклонился Мозесу, благодарил его со слезами глубокого почтения. Человек ушел, а Моисей был счастлив, он думал, что сделал хорошее дело. Он поглядывал на небо, чтобы увидеть, что Бог думает о нем. Но Бог был очень зол! Он сказал: «Я послал тебя привести людей ко мне, но теперь ты отдалил от меня одного из моих любимцев. Теперь твоя « правильная » молитва, которой ты научил его, она вовсе не молитва - потому что молитва не то, что делается по правилам, по закону» . Молитва - это любовь. А любовь несет закон в себе, ей не нужен другой закон. Молитва получится с любовью. С любовью истина. Помни, если ты можешь понять истину - истина освобождает. И нет другого освобождения. Это не мои слова. Это пересказ и комментарий ОШО.
да-да. точно-точно. меня назвали антихристом. так что не надо париться кто кем себя считает. обвертка у всех разная, сердце видит только Бог. +)
Ну что ж, твой нынешней вопрос очень напоминает СУТЬ молитвы того фарисея: вот смотришь ты на тех .. кого считаешь сектантами .. с высоты собственного православного величия :) А кто ПРАВ, то только Богу ведомо. . Вот смотрю на некотрых священников нынешников, и у меня часто возникает чувство де жа вю - ну то же самое было и две тысячи лет назад :) те тоже считали себя вправе - осуждать неугодных - опасных благополучию собвтенного существования.
Если все они такие правильные и истинные, то почему их так много и они не могут (а точнее не хотят) объединиться ;). Библия то одна. Проблема в том, что у каждой номинации и секты свои собственные толкователи, которые Библию знают лучше чем блж. Феофилакт, свт Иоанн Златоуст и др. ;)))) И именно это "наследие" и не даёт им объединиться.
Верно, Алёша! Они все почему-то уверенны, что именно они, как они же и выражаются, "живут по Библии". Не пойму отчего такая уверенность.. . Секта же - это отделившаяся от основной части группа. Нельзя же её именовать Церковью при этом. Хотелось бы задать вопрос: "Сколько учений нам дал Иисус Христос ?" Одно, два, десять, сто или сколько? Ответ очевиден - одно.. . Но тогда почему их так много? И при этом все утверждают, что именно они правильные. А, вот, Вселенское Православие как раз одно, и берёт оно начало от апостолов, от тех, которые учились непосредственно у Иисуса Христа. Секты же появились в разное время, в основном, в 18 - 20 веках в Европе и в Америке. Но следует, дорогой Алёша, понимать, что и среди этих, пусть даже и заблуждающихся людей, есть немало хороших. P. S. Может быть я нечаянно кого-то здесь обидел, простите. Я этого не хотел.
И Богу то они молятся правильно, не то что мы православные. И храмы то у них не богатые не в роскоши, не то что у нас православных. И Библию они понимают лучше всех, не то что мы православные. И сами они все такие из себя кроткие и незлобливые, не то что мы православные злыдни. И все у них по жизни правильно, и все они такие истинные христиане, а ВОТ ПРАВОСЛАВНЫЕ.. . Правильно? И тут православные. . ну да, плохо, ну да тяжело.. . Ну вот такие мы грешники, прости Господи нас за все. Ничего не напоминает? Напоминает. Почти то-же самое православные про себя говорят за редким исключением. Про роскошь своих храмов умалчивают. Наверное из скромности.
А что думаете вы ? http://otvet.mail.ru/comments/answer/179328129/
Вы выдаете желаемое за действиетльное. А я вот вижу наоборот, что это православные себя называют самыми-самыми, а других сектантами и врагами отечества. На фарисеев к сожалению похожи именно православные.. .
Больше напоминает о склонности человека слышать только себя любимого.