Возможны ЛИ философские открытия в химических лабораториях?))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря что Вы имеете в виду. Если возжелать получения Философских идей в результате хим. реакций, то думаю сложновато ( даже глупова-то) . это юмор. философские умозаключения рождаются в самых необычных местах. причем. это не зависит от местоположения. просто мысли не делятся на философские и инородные. Любое умозаключени, выходящее за рамки вычислений и голой логики, питающееся любыми мыслями от бытовых до возвышенных попадают в ранг философских. кто знает думаю никто не отслеживал, но и в лабораториях под действием визуальных образов, будь то монотонная диффузия или же воздействие газов - человеки не раз обретали новые познания или убеждения.
Гость
Возможны конечно. Вот когда нужно дать детям определение того, что есть закономерность, а что случайность, обычно провожу химический опыт-банка с водой и щепотка марганца-перед каждым. Очень наглядно-закономерность окрашивания в результате неупорядоченного движения каждой из молекул -ведь нет маршрутного листа у молекулы, её движение не запрограммировано, случайно, а все молекулы вместе осуществляют закон. Не знаю кто-гуманитар, философ или химик заметили это, но убеждает всех. Собственно возможность философских открытий в химической лаборатории зависит только от наличия склонности к философским обобщениям у химика-исследователя, а не от места.
Гость
Еще и как!)))
Гость
Да. Пример - алхимия