Возможные причины нарушения осанки:
Возможные причины нарушения осанки:напишите сколько знаете)
Ответ(ы) на вопрос:
2. Причины нарушения осанки Причины появления искривления позвоночника могут быть как врождёнными, так и приобретёнными. К врождённым причинам искривления позвоночника относят нарушения нормального внутриутробного развития, что приводит к недоразвитости позвонков, образованию клиновидных и дополнительных позвонков и других патологий. Приобретённые причины искривления позвоночника следующие: какое-нибудь заболевание (рахит, полиомиелит, туберкулёз, плеврит, радикулит) , а так же травмы (переломы позвоночника) . Неправильное положение тела вследствие физиологических особенностей человека (плоскостопие, разная длинна ног или отсутствие одной из них, косоглазие или близорукость из-за которых человек вынужден принимать неправильную позу при работе) тоже является причиной развития искривления позвоночника. Также, причиной, из-за которой возникает искривление позвоночника, может быть профессиональная деятельность человека, при которой он постоянно прибывает в одной позе (работа за столом с постоянно наклонённой головой, просто не правильная поза на стуле, привычная неправильная осанка) . Стоит заметить, что при искривлении позвоночника нарушается равномерная тяга мышц, что приводит ещё большему искривлению. Ещё одной причиной развития искривления позвоночника являются мышцы. Позвоночник может быть искривлён из-за разной развитости мышц, при чём это может быть обусловлено каким-либо заболеванием (односторонний паралич, ревматическими заболеваниями) . Предрасполагающими моментами для развития искривления позвоночника являются неправильное питание, слабое физическое развитие.
Причиной развития круглой спины может быть систематическое длительное пребывание в положении сидя или лежа «калачиком» , когда мышцы задней поверхности бедер и ягодичные мышцы находятся в состоянии растяжения, а мышцы передней поверхности бедер укорачиваются. Поскольку положение таза в значительной мере зависит от равномерной тяги этих мышц, при ее нарушении увеличиваются наклон таза и поясничная кривизна позвоночника, что и наблюдается в положении стоя. Несоответствие размеров и конструкции мебели росту ребенка также приводит к возникновению этого типа нарушений осанки. Одной из причин уплощения позвоночника является недостаточный наклон таза, дети с такой осанкой предрасположены к боковым искривлениям позвоночника. Предрасполагают к образованию плоской спины рахиты, слишком раннее усаживание младенца, вызывающее сильное вытягивание поясничного отдела позвоночника, впоследствии трудно поддающееся коррекции. Первые признаки нарушения осанки часто остаются незамеченными, и к хирургу-ортопеду дети попадают со значительными отклонениями, с трудом поддающимися исправлению. Не всегда удается регулярно посещать врача-ортопеда, а нарушения желательно обнаруживать как можно раньше. Нарушения осанки — это симптом многих недугов, проявляющихся искривлением позвоночника. Самостоятельным заболеванием не является. Нарушения осанки разделяют на искривление позвоночника в вертикальной, горизонтальной плоскости и в обеих плоскостях одновременно. Искривление позвоночника в вертикальной плоскости — сколиоз, в горизонтальной — сутулость и другие нарушения. Причины нарушения осанки Нарушения осанки могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные нарушения формируются при неправильном развитии позвонков и других структур позвоночника. Приобретенные — после перенесенного в течение жизни заболевания позвоночника (рахита, туберкулеза, переломов) . Частой причиной отклонений от нормы является неправильное положение за письменным столом в младшем школьном возрасте. Нарушение осанки может возникать и во взрослом возрасте, например в связи с длительно выполняемой работой, при которой необходимо долго находиться в положении с согнутой спиной или наклоненной головой. Кроме заболеваний костей, нарушения осанки могут быть вызваны поражением мышц, которые должны удерживать позвоночник в нормальном положении (возможны недоразвитие мышц, параличи и др.) . В первое время нарушения осанки незаметны даже при тщательном осмотре. Но со временем без лечения они прогрессируют и начинают быть внешне заметными. Кроме указанных изменений, нарушения осанки являются причиной других патологий. Возникают боли в спине, мышцах и внутренних органах, к которым проходят нервные волокна, нарушается их нормальная работа. Лечение связано с коррекцией неправильной осанки различными методами.
Основная причина нарушения осанки является слабость мышц.
Основная причина нарушения осанки является привычная неправильная поза - привычка горбиться, косо держать плечи и таз; неправильно сидеть за столом. Неправильная осанка не только некрасива, но и неблагоприятно влияет на деятельность всего организма, в частности, на работу сердца, лёгких, печени, желудка и кишечника.