Вознкновение стилей

Вознкновение стилейКак возникли разговорный, художественный, официально-деловой, публицистический и научный стили речи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функциональные стили. А то есть другие стили, которым будет обидно, если про них не сказать. Возникли они из-за своей принадлежности к определённому кругу деятельности. Мне всё расписывать? ..ну что же Вы молчите? Тогда, если нет возражений, объясню на некоторых примерах, хорошо? Возражений нет, спасибо. Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор делится с окружающими своими мыслями или чувствами, обменивается информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика Например, мы не будем говорить: "Уважаемый (-ая) London, не сочтите за труд при следующем возникновении проблематичной ситуации, требующей решения, обратиться первым делом к автоматическим поисковым программам в глобальной сети интернет. ", а скажем: "пользуйся поисковиками. " - Нате! Тут и фамильярность, простота, быстрота, даже если прислушаться, то и эмоции есть, а главное суть передана. Надеюсь, понятно теперь, как разговорный стиль появился? Ага, киваете? Очень хорошо. Теперь на примере научного стиля. Он второй мой любимый. Основная его функция - сообщение информации, а также доказательство ее истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики, в нем преобладает имя существительное, немало отвлеченных и вещественных существительных. Сейчас посмотрим, что бы мы не сказали в научном стиле.. . Аха! Самый яркий пример - когда девушка/женщина пытается объяснить какую-нибудь терминологию. Если у меня не получится сделать хорошую пародию, критика принимается. "Ну, квадрат - это такой четырёхугольник.. . (неправильно. ) почему неправильно? У него же четыре угла, ещё стороны есть. Они равны, ещё углы прямые... " Да, мне тоже не нравится этот пример, но дальше будет лучше, уверяю. Поэтому учёные сделали точные термины, то есть: "Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны. Прямоугольник - это параллелограмм, в котором есть прямой угол. Параллелограмм - это выпуклый четырёхугольник, у которого противолежащие стороны параллельны. " И назвав квадрат четырёхугольником пришлось бы перечислять все признаки, переходящие от четырёхугольника к прямоугольнику. Чтобы намного сократить текст, появляются дополнительные термины. Фух. Притомился я. Дальше не бойтесь подключать своё воображение, и сможете сами объяснить остальные функциональные стили. Источник с википедии Вам в этом поможет, а за него ручаюсь.