Вписанный угол, образованный хордой и диаметром окружности, равен 72 градусам. Определите, что боьше: хорда или радиус ?
Ответ(ы) на вопрос:
Соедините центр со вторым концом хорды, получите равнобедренный треугольник, у которого два угла по 72 градуса. Значит угол между радиусами 36 град. Против большей стороны лежит больший угол. Значит хорда меньше.
Хорда больше, т. к. у 60 градусов радиус равен хорде.