Вродь простые задачки по физике

Вродь простые задачки по физикеУ МЕНЯ ДВЕ ЗАДАЧИ.
ВНИМАНИЕ! ЗАДАЧИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ С РЕШЕНИЕМ И ЛУЧШЕ ПОЯСНЕНИЯМИ.

ЗАДАЧА 1
плотность сухих березовых дров - 700кг/м3. масса 1м3 этих дров - 420 кг. определите , какой обьем в каждом кубометре березовых дров занимает древесина и какой обьем приходится на промежутки между поленьями..

ЗАДАЧА 2
основание бруска массой 400г представляет собой квадрат. высота другого бруска, сделанного из того же материала, в два раза больше, а каждая из сторон квадрата в основании - в два раза меньше. какова масса второго бруска?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Плотность - это отношение массы к объёму. Следовательно, объём самих дров равен отношению массы и плотности, а всё остальное - это промежутки между поленьями. Итак, 420 кг :700кг/м3=0,6м3, т. е. в 1м3 дрова занимают 0.6м3, а оставшиеся 0.4м3 - это промежутки между поленьями. 2) Надо сравнить их объёмы, ведь у брусков плотность одинаковая. Объём - это произведение длины, ширины и высоты (или произведение площади основания на высоту) , ведь брусок представляет с собой параллелепипед. Итак, длина и ширина равны. Если длину обозначить за х, ширину - тоже за х, а высоту - за у, то объём первого бруска равен х*х*у, а объём второго бруска равен 1/2х*1/2х*2у, т. е. 1/2х*х*у, следовательно объём второго бруска в 2 раза меньше первого, а значит и масса тоже в 2 раза меньше, ведь у брусков плотность одинаковая. Итак, масса второго бруска 200г.
Гость
ЗАДАЧА 1 Очевидно, делим массу дров на их плотность и получаем долю древесины в дровах.