Всё предопределено Богом

Всё предопределено БогомПрочитав некоторые вопросы и ответы у меня появился вопрос. Тут отвечают, что нет ничего случайного, всё предопределено Богом. И тут же вопросы о Божьем суде за наши грехи. НО ЕСЛИ ВСЁ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО БОГОМ, Я ВЫПОЛНЯЮ ЕГО ПРОГРАММУ, по ней я должна скажем согрешить. За что же тогда меня судить, я же выполняю его волю? С этим вопросом надо как - то определится.
1.Предопределено или не предопределено
если предопределено, то
2. Судить за выполненную программу или не судить .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я полностью поддерживаю Ваше недоумение по поводу противоречий в Библии, если не сказать "не спроведливости". На счет ответа: но чему здесь удивляться когда Христос сам "потталкнул" Иуду на придательство - ради исполнения миссии, а потом Иуда оказался "крайним", а про Понтия я вобще молчу
Гость
Интересный вопрос. Если и правда интересна эта тема, то рекомендую следующие статьи, которые помогут разобраться в теме Предопределения в Библии. Почему Бог гневается на людей, если Он знает будущее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-gnevaetsja-na-ljudej-esli-zaranee-znaet-budushhee.html Поддерживает ли Библия идею Кальвина: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bibliya-podderzhivaet-kalvinizm.html Свобода выбора человека и идея предопределения: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svoboda-vybora-cheloveka.html Доктрина предопределения и Кальвинизм: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/interesnye-fakty-o-kalvinizme-i-doktrine-predopredeleniya.html Это очень хорошие и познавательные статьи, которые на самом деле помогут вам больше разбираться в данной теме!
Гость
Высокий на ступенях своего величия Обладатель престола по своей воле низводит духа на того из своих рабов, на кого хочет, чтобы напоминать о дне встречи, о дне, в который они явятся, и в который ничего в них скрытого для Бога не будет. Истинно, те, которые, страшась Господа своего, благоговейны, те, которые веруют в знамения Господа своего, которые не признают соучастников Господу своему, которые подают в милостыню то, что подают, и которые с трепетом в сердце ожидают возвращения ко Господу своему - те благоуспешно достигнут благополучия, предупредивши других на пути к Нему. Мы обязываем душу только к тому, что по силам ей. Из первого предложения следует, что душа может веровать лишь по изволению АЛЛАХА. Во втором предложении четко указано то, что нам по силам.
Гость
Грешить Вы не должны. Это не та логика. Она человеческая, приземлённая, но не Божественная. Ибо в Предании сказано: Никто, на самом деле, не может творить не только доброго, но и злого, без попущения Божия на зло и без помощи на добро, ибо Он все сотворил и содержит в Своей власти. Если же кто делает какое-либо зло, то творит оное не с помощью Божией и не по благоволению Божиему, а самовольно, только по одному попущению от Бога, ибо Бог не есть помощник зла, но добра. Но Он злым иногда попущает делать зло, и иногда возбраняет – по Своему усмотрению. Так же и добру иногда пособствует, а иногда препятствует, дабы и в злом, и в добром испытать свободное произволение человека и показать Божественную власть и державу. И Господу ничего не стоило удержать бабу Адамову от искушения и оставить в раю, и Денница на стал бы сатаною, но в том и проявляется высшая любовь Господня: в свободном волеизявлении. В наставлениях, но не в принуждении: имеющий уши да слышит.
Гость
Иерархией намечена только общая Программа развития как Ego, так и планеты. Но человек, имея Свободную Волю, может вносить свои поправки и искажать План Творения.
Гость
В этом и парадокс тех кто говорит что всё предопределено и грозит одновременно наказанием за грехи. :-)
Гость
>Тут отвечают, что нет ничего случайного, всё предопределено Богом. Всё предвидимо. Предопределяет же Бог ситуации в которых мы вынуждены делать выбор (причём зачастую даже не действием, а восприятием той или иной ситуации) , но не сами его результаты. >НО ЕСЛИ ВСЁ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО БОГОМ, Я ВЫПОЛНЯЮ ЕГО ПРОГРАММУ. Если Вы выполняете программу, Вы робот. Прячьте Вашу кнопку. > По ней я должна скажем согрешить. Не согрешить а наоборот, побороть искушение с Божьей помощью. И не по программе, а по замыслу Божьему о Вашем Спасении. >За что же тогда меня судить, я же выполняю его волю? За то, что Вы не только грешите, но и считаете свой выбор Его волей.
Гость
В этом, то весь прикол. Если он всё знает, тем более сам всё спланировал, зачем нас испытывать?
Гость
Ну, матушка моя, так не верят. Сказано-предопределено, значит так и есть, сказано судить, значит так и будет. Не надо тут над верой святой глумиться. А то, понимаешь, умные все стали.
Гость
нет, не предопределено, так как Бог благ, а значит не несет за зло тяжкой ответственности. Сам человек всегда имеет два выбора. " СВЕТ пришел в мир, но человек выбрал ТЬМУ... "
Гость
А в Библии разве есть слова что всё предопределено Богом ?
Гость
Если судить канонически, то Бог дает всем испытания. На самом деле все решает человек (и испытание - в этом) , а на Бога пенять - лишнее: он предоставляет выбор, но не ответственен за решение.