Все утверждают, что Бог триединый, а как же понятия: Бог есть Любовь и Слово - Бог?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну не все. Я например не утверждаю.
Гость
"Бог есть Любовь" - безотносительная истина. Т. е. вне в зависимости от нашего тварного мира - Бог есть Любовь. Другими словами Бог и до сотворения мира есть Любовь. Любовь предполагает объект любви, субъект любви и само чувство -любовь. До сотворения мира все это объединялось в Едином Боге - отсюда и Троица. А вот Слово Бога - это одна ипостась - Бог явленный миру. Именно Словом Бог сотворил мир. Вслушайтесь "сотворил" = совместное творчество.
Гость
ЕСЛИ учение о Троице истинное, оно должно быть ясно и последовательно изложено в Библии. Почему? Потому что, как утверждали апостолы, Библия — это откровение Бога о себе, которое он дал человечеству. А так как нам нужно знать Бога, чтобы правильно ему поклоняться, то можно ожидать, что в Библии четко объясняется, кто он. Верующие, жившие в I веке, считали Священное Писание достойным доверия откровением от Бога. Оно было основанием их верований, решающим авторитетом. Например, когда апостол Павел проповедовал людям в городе Верии, «они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:10, 11). На что ссылались как на авторитет известные в то время мужи Божьи? В Деяниях 17:2, 3 написано: «Павел, по своему обыкновению.. . говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им» по Писаниям то, о чем шла речь. Иисус сам подал пример в том, что основывал свои учения на Писании, неоднократно говоря: «Написано» . Он «изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании» (Матфея 4:4, 7; Луки 24:27). Итак, Иисус, Павел и верующие, жившие в I веке, учили людей, опираясь на Писание. Они знали, что «все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17; смотрите также 2 Петра 1:20, 21; 1 Коринфянам 4:6; 1 Фессалоникийцам 2:13).
Гость
Если Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует ответ на Ваш вопрос, дайте себе труд познакомиться с работами Августина Блаженного. Всё встанет на свои места.
Гость
БОГ один! ! У Него нет сотоварищей, Он не родил и не был рождён. АльхамдулииЛлах !!
Гость
Вы берете разные категории и сравниваете. Любовь относится к эмоциям, а слово к символам.