Всем доброй ночи!!! Голоая правда неприглядно. А если ее немного приОдеть.. это уже будет ложь???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если неприглядную правду приукрасить, да так, что изменится суть, то это уже будет ложь. А если ее приодеть в красивую одежду, нарастить на нее привлекательную оболочку или даже найти в ней плюсы, то она уже не будет такой неприглядной, а, может, станет «очень даже ничего» . Например, вы говорите своей девушке, что любите жареную рыбу и мечтаете, чтобы она, став вашей женой, хорошо ее готовила. А она вам отвечает : «Фу, гадость какая! От одного запаха тошнит! Никогда ее не готовила и готовить не буду! » Правда и очень неприглядная. Вряд ли она вам понравится. А может ответить так: «Представляешь, досада. Я очень люблю готовить. Это мое хобби с детства. Люблю печь пироги, торты (и т. д.) , делать мясо по-французски, фаршированные шампиньоны (и т. д. и т. п.) , увлекаюсь итальянской и китайской кухней. Но, как назло, не могу жарить рыбу. У меня непереносимость. Я ее не ем и, даже, от запаха делается нехорошо. Надеюсь, это когда-нибудь пройдет, я полюблю рыбу и с удовольствием буду тебе ее жарить. А пока буду баловать тебя другими вкусностями. » Тоже правда, но совсем не неприглядная – да хрен с ней с этой рыбой, тут такие вкусные перспективы открываются! Или другой пример. Соседка хвастается вашей жене, какой у нее муж мастер на все руки, намекая, что у вас руки, мягко говоря, не из того места выросли. Правда и на первый взгляд неприглядная. Но ваша жена отвечает примерно так: «Точно, не из того. Ну, и слава Богу! Редко бывает, чтобы и руки «оттуда» и голова «на месте» . Мой, имея золотую голову, очень много работает, зарабатывает денег достаточно, чтобы я ни в чем не нуждалась, да еще и нанимала твоего мужа починить мне кран или смазать дверь. К тому же он не кобеляет, не упивается в гараже с дружками, очень внимательный, нежный, заботливый. И не хватало еще, чтобы в свободное время, когда мы можем побалдеть вместе, он забивал бы мне во все стены гвозди, да вешалки прикручивал! Я ведь его люблю совсем не за это и хочу проводить с ним как можно больше времени! » Все. Правда из категории «минус» перекочевала в «плюсовую» . У соседки вряд ли еще желание возникнет как-то вас принизить, а то и позавидует, сравнив своего золоторукого вечно пьяного кобеля с вами, - успешным, любящим неумехой. Мое мнение – врать не хорошо, нельзя (без крайней необходимости) , да и не нужно. Нужно уметь правильно (позитивно) преподносить любую правду. Есть еще одна сторона этого вопроса. Кислый лимон для одного вкуснотища, а для другого кислятина невозможная. Неприглядная правда не всегда и не для всех является именно таковой. Допустим, вам ваш общий (с женой) начальник говорит, что ваша жена, хоть и умная, грамотная, но нерешительная, не пробивная тихоня и она никак не соответствует должности, но лучших претендентов на эту должность нет. Это правда неприглядная для него, но не для вас, так как именно за эти качества вы ее любите и у вас складывается семейная жизнь. Ведь вы по натуре лидер с упрямым, взрывным характером, стремящийся доминировать, быть всегда хозяином положения. И покладистая, спокойная, не стервозная жена вас уравновешивает и дополняет. К тому же жене эта работа не нравится, и она подыскала очень хорошую для себя работу. На самом деле, еще много можно говорить на эту тему, но в формате такой переписки не удобно.
Гость
Частичное утаивание ...
Гость
Если вы так последовательны, то появляйтесь в обществе голыми, это тоже, своего рода, правда. Аналогичная ситуация и в человеческих отношениях, надо щадить людей и думать, как правильно подать им правду.
Гость
самое интересное что правда даже немного приодетая останется правдой по этому правд всегда много а вот истина всегда одна и всегда голая
Гость
А если убрать прилагательные.... то все станет на свои места....
Гость
Самое страшное-когда ложь-оказывается правдой.
Гость
да, голой правдой можно убить наповал
Гость
а если раздеть ложь - это будет правда?
Гость
обман