Вспомним математику ! Найдите сумму всех двузначных чисел которые при делении на 5 дают в остатке 4.

Вспомним математику ! Найдите сумму всех двузначных чисел которые при делении на 5 дают в остатке 4.ахахахахх порешаем вместе ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это арифетическая прогрессия а1 = 14 а18 = 99 d = 5 Сумма равна S = n*(a1 + a18)/2 = 18*(14+99)/2 = 1017
Гость
все двузначные числа, которые оканчиваются на 9 и 4, это арифметическая последовательность, сумму можно найти по формуле, но её я уже не помню (прошло многовато лет после окончания школы)
Гость
Таблицу умножения на 5 помнишь? Умножай 5 на все числа до 19-и включительно, и прибавляй к результату 4. Полученные числа сложи.