Всю жизнь мы всех и себя в том числе обманываем, уже даже не замечаем, так может..

Всю жизнь мы всех и себя в том числе обманываем, уже даже не замечаем, так может..может уже перестанем это считать пороком, или грехом или недостатком может возведем это в ранг свойства или естественной потребности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давно пора. Но вся проблема в том, что мы можем заблуждаться в глубине этой лжи. Быть может все ложно?
Гость
Может Вас обидел кто-то в жизни очень.. . очень, обманул? Может даже ещё в детстве (родители, брат, друг) . Ведь в детстве любая мелочь, слово грубое..., в такую обиду по жизни может вылиться. К тому же, как правило, психологическая травма в последствии вытесняется из нашего сознания, чтоб не причинять постоянную боль, а внутренняя агрессия (тревога) остается. Загляните поглубже в себя.. . И жизнь вокруг измениться, и заиграет радужными красками. Всё не так уж плохо! :)))
Гость
дело не в том, что ложь Считается пороком или грехом.. . ложь - хуже воровства, вор украдёт вещь, а лжец обкрадывает душу.. . Ложь развращает того, кто ею пользуется, гораздо раньше, чем губит того, против кого она направлена. Ромен Роллан Честность - это проявление любви к самому себе. Если мы решаем быть предельно честными, то выбираем любовь к самим себе. Честность помогает нам легко справляться с самыми сложными ситуациями. Луиза Хей. Ложь чаще проистекает от безразличия, чем от притворства. Андре Моруа. Откровенность - источник всякой гениальности. К. Л. Берне. Первое условие для сближения - искренность. Михаил Михайлович Пришвин. * Быть неискренней - самое утомительное занятие на свете. Энн Морроу Линдберг Непризнание несправедливости своих поступков требует лжи. Л. Н. Толстой. Главная сущность любви - доверие. Жермена де Сталь. * Доверие рождает доверие. Мориц Фердинанд Шмальц. Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред. Дени Дидро. Любовь одна, но подделок под нее - тысячи. Франсуа де Ларошфуко. * Лицемерная любовь хуже ненависти. Плиний. Нет границы между тем, чем хочет быть человек, и тем, чем он является. Своим повседневным лицедейством он показывает, насколько видимость может создавать бытие. А. Камю. Противоположность любви - не отвращение и даже не равнодушие, а ложь. Довлатов Сергей Донатович. * Неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины. Ж. Санд. Правда, в отличие от лжи, нередко рождается в муках. (Илья Герчиков) Больше всего я стыжусь лжи, всегда идущей от трусости и слабости. (Александр Иванович Куприн) Ложь не бывает приправой - она всегда основное блюдо. (Авессалом Подводный) Кто лжет, тот недостоин быть человеком. (Франсуа Фенелон) Ложь тем опаснее, чем правдивее. (Михаил Генин) Ложь обличает слабую душу, беспомощный ум, порочный характер. (Фрэнсис Бэкон) Самая большая и непоправимая ложь - та, которую человек допускает по отношению к самому себе. (Ольга Анина) Кто лгать привык, тот лжет в безделице и в деле. (Роберт Бертон) Самый опасный человек - лжец. (Поль С. Брэгг) Ложь - удел рабов, свободные люди должны говорить правду. (Мишель де Монтень) Всякая паутина имеет способность рваться. Тем более та, которая сплетена из наглости, невежества и лжи.. . (Nikolai Sudenko) Поверхностные люди должны всегда лгать, так как они лишены содержания. (Фридрих Ницше) Безбожно врущий дважды атеист. (Филипп Леонидов) Самая грубая ложь часто выражается молчанием. (Роберт Льюис Балфур Стивенсон) Полуправда опаснее лжи; ложь легче распознать, чем полуправду, которая обычно маскируется, чтобы обманывать вдвойне. (Теодор Готлиб Гиппель (Хиппедь) ) Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься. (Федор Михайлович Достоевский)