лучше смартфон. У меня н91 8 гиговый .Звук лучше чем у айпода
"Смартфоны и коммуникаторы отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) . Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами. " (wikipedia) До прошивки 2.0 (вышедвшей больше года наз бесплатно) iPhone не был смарфтоном в полном смысле слова - операционная система была закрыта, стороннего программного обеспечения не было (официально, тогда и родился термин "джейлбрейк"). С тех пор ситуация кардинально поменялась, в прошивке 3.0, вышедшей пару месяцев назад, система стала еще более открытой, а разработчики получили более 1000 новых API (программных средств) , многие из которых ранее вообще не были доступны на других мобильных платформах. Если сейчас сравнивать iPhone с любым мега-смартфоном Nokia (5800, N97), даже с платформой Android (перспективная операционка google) имеено по критериям "развитость операционной системы" + "колличество программ", то тут iPhone даже "смартфонистей" всех остальных - в июле исполнился год магазину платных и бесплатных программ и игр - App Store, ассортимент которого на том момент включал 65.000 наименований, а пользователи совершили около 1.5 миллиарда скачек - чем на данный момент не может похвастаться ни одна мобильная платформа (даже близко) . Отсутствие мультизадачности (одновременно с другими приложениями может работать только плеер и браузер) , пожалуй, может быть единственным аргументом сторонников "несмартфонности" iPhone (хотя как известно это не является основным критерием) , тем не менее, своим примером Apple доказали, что необходимость отдавать по максимуму все ресурсы одному приложению - это несомненный плюс (быстрота работы, наличие тяжелых трехмерных игр) и предложили пользователям замену - push уведомления, анонсированную полтора года назад, но заработавшую только в прошивке 3.0. Технология требует связи с интернетом, так как проталкивает сообщения об активности в любой из программ в виде уведомления на экран (вроде "пришла смс", с кнопкой перехода на активацию программы) , когда нужно она отсылает на телефон несколькокилобайтные пакеты с серверов apple, но так как по контракту с apple операторы во всех странах должны продавать телефон с безлимитными интернет тарифами (отсюда появления яблочного фреша, I-онлайнера и т. д) то это также можно считать плюсом, тем более учитывая тенденцию переноса вычислительных мощностей компьютеров в интернет (инновационная операционка Google Chrome)
смартфон
смарт купил. айфон неадекватен по цене/набору функций, щас такое имеет каждый телефон от 9000 руб. ценой.
смарт