Вы Храм Божий ? НА ЧЕМ БОГ СОЗДАЛ ЦЕРКОВЬ СВОЮ?А православные как.
Ответ(ы) на вопрос:
тут несколько все иначе чем представлено в вопросе. Перемешан и духовный смысл и вещественный. Церковь имеет два значения в греческом языке: Кирикия (церковь, храм как строение, здание) и Эклисия (церковь как собрание верующих. Так в ваших цитатах перемешаны и те и те понятия. Важно смотреть контекст и правельное значение для понимания смысла. Первое значение основано на фундаменте, камне что то твердом чтоб дом стоял. Вторая на "камне" -Христе чтоб собрание не развалилось. У православных частица мощей кладется но не в основание а уже в построенном храме на престол, это подобно тому как первые христиане в первых веках совершали литургию в катакомбах на гробах первых мучиников, это вполне исторические факты.
Под этой скалой понимается не только Христос, но и это откровение о Христе — откровение, которое Пётр получил от Отца. Церковь строится на Христе и на этом откровении о Христе.
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф. 16:18) Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. (Иоан. 21:17) вот вам и камень и пастырь....
а у православных все хорошо ...
Также, как и вы - храм Божий, не зависимо от того, как вы его используите. Церковь Бог основал на "краеугольном камне",которым является Иисус Христос.