Вы могли бы привести примеры существования Добра и Зла в Природе? Если они там вообще есть, или вы думаете иначе?
Вы могли бы привести примеры существования Добра и Зла в Природе? Если они там вообще есть, или вы думаете иначе?
Ответ(ы) на вопрос:
Добро и зло - категории чисто человеческие, причем достаточно относительные. Природа не знает добра и зла, она просто существует по своим законам.
Люди всегда верят: одни в добро, а другие в зло. Одни верят в Бога, другие верят в партию. Одни верят в президента, другие верят самим себе и т. д. Вера имеет множество различных оттенков, которые размножаются со скоростью мысли. Есть ВЕРА положительная и отрицательная (ВЕРА: Добра - вера в Жизнь, и Вера Зла - в страх и смерть) 1. Положительная ВЕРА - (в жизнь) в настоящем для человека времени укрепляет возможности его преодолеть свой страх в момент отчаяния, преодолеть какую-то неизлечимую болезнь, верить оптимистически в лучшее, верить только в ЖИЗНЬ, которая сильнее смерти. Сила такой ВЕРЫ помогает другим людям, смотрящим и слушающим такого человека, чувствовать правоту его слов, заражаясь его оптимизмом и ВЕРОЙ в то, что всё получится и будет замечательно. Такому человеку всегда и везде будут протягивать руку помощи и желать счастья и здоровья и говорить за его спиной: "Oн такой молодец. От него такая сила любви к жизни идёт, что хочется ему помочь во всём". Люди говорят с Чувствами. И от таких слов будет множиться только положительная, здоровая энергия Жизни. 2. Отрицательная ВЕРА - (в смерть) . Человек живёт взглядами, в основном, всегда только в прошедшем времени (воспоминаниями) до старости. И постоянно в настоящем времени в любом возрасте, начиная с раннего, такой человек приблизительно говорит одно и тоже: "Bот в то время, когда мне было столько-то лет, я был доволен жизнью (?), а что теперь? Теперь всё ужасно.... " Такому человеку, люди, протягивающие руку помощи, будут за его спиной судачить и говорить: "Oн такой негативный.. . возле него не хочется находится рядом... " И от таких слов будет множиться негативная, отрицательная энергия (разрушающая) , ведущая к смертному одру. И безверие - это тоже ВЕРА, только наоборот. ВЕРА наоборот - "я не ВЕРЮ, я не ВЕРЮ, я не ВЕРЮ... " Каждому по ВЕРЕ его.. .
Похоже, люди неместные на этой планете...
Если человек часть Природы или в союзе с ней, то можно сказать: "где только есть сознание, есть зависимость, а где только есть зависимость, есть двойственность". Но за всю Природу не берусь отвечать является ли жизнь и смерть добром или худом. «Но Ум, Отец всего сущего, который есть жизнь и Свет, породил человека, подобного Ему Самому, и возлюбил его, как Собственное дитя. Своею красотою Человек воспроизводил образ Отца; Бог действительно полюбил свое подобие и отдал Человеку все свои творения. Но Человек, увидев в огне плоды творения Демиурга, также возжелал творить и получил на это соизволение Отца. Войдя в мир творчества, где ему дана была полная власть, он увидел творения своего брата, а Управители полюбили его, и каждый из них дал ему часть своей природы. Тогда, познав их сущность и причастившись их природе, он возжелал преодолеть границы кругов и возвыситься над могуществом того, кто властвует над огнем. И сей властитель мира и существ смертных и бессловесных через всеобщие связи и крепкое устройство кругов показал Природе, находящейся внизу, прекрасный образ Бога. Пред этой чудесной красотой, где все энергии семи Управителей были соединены в форму Бога, Природа улыбнулась от любви, узрев отражение благолепия Человека в воде и его тень на земле. И он, увидев в Природе изображение, похожее на него само го, — а это было его собственное отражение в воде, — воспылал к ней любовью и возжелал поселиться здесь. В то же мгновение, как он это возжелал, он это и совершил и вселился в бессловесный образ. При рода заключила своего возлюбленного в объятия, и они соединились во взаимной любви» . Получив смертное тело, чтобы жить с Природой, человек — единственный из всех земных существ — имеет двойную природу: смертен телом, бессмертен по своей сущности. По сути бессмертный и властелин всех вещей, человек из-за своего тела стал причастен смертности, он подчинен судьбе, он раб космических сфер. «Вот то, что до сего времени было сокровенным таинством. Природа в соединении с Человеком совершила самое удивительное из чудес. Человек состоял, как я тебе говорил, из воздуха и огня, как Семь Управителей; Природа, будучи не в состоянии ждать, не остановилась на этом и породила семь человек, тоже муже-женщин, возносящихся к небу» . Рождение этих семи человек произошло следующим образом. Зем ля была началом женским, вода — животворящей стихией, огонь довел вещи до зрелости, а из эфира Природа получила дыхание жизни, и она произвела на свет тела по образу человека. А человек из жизни и света, которыми он прежде был, превратился в душу и разум: жизнь стала душой, свет — разумом. И все существа чувственного мира оставались в этом состоянии до завершения периода.
Если читали Ветхий Завет, то обратили внимание, что за многие "безобидные" поступки наших пращуров в наши дни сажают и даже казнят. Христианский да и практически весь цивилизованный мир живет по другим, более жестким уголовным законам. В животном мире в порядке вещей похищение и убийство детей (приматы) , секс с новорождёнными (горностай) , поедание соплеменников и т. п. А уж как расстения ведут себя... ! И в то же время примеры самопожертвования (горбуша, пауки)., Муравьи заботятся о тлях, дельфины спасают тонущих. У Природы всё СПРАВЕДЛИВО. У людей такого не может быть. Это нам "награда" за богоподобность. Мы или со Злом или с Добром.
Для меня что ВОЛЯ, что Не воля. . Всё называю жизнью и рада каждому дню. . каждый день интересен. . Вот сегодня поставила новое оборудование __ от провайдера __ инет будет летать ещё быстрее. . кому зло, а кому радость вернулась___ для людей их у меня 45 человек ( пользователей
Согласна с Михаилом, понятия добра и зла придумал человек. Однако с позиций такого человека попробую привести примеры в отношении природы. Если предположить, что зло - это бессмысленное разрушение, а добро - конструктивное созидание, то злом можно назвать лесной пожар, сель, цунами, землетрясение. Добром - дождь в засуху, воспитание чужих детенышей некоторыми животными и птицами (если их родители погибли).
Нет добра и зла... мы все друг другу УЧИТЕЛЯ....)
в природе есть смысл гармония и баланс а человек все это нарушает ((
Не нашли ответ?
Похожие вопросы