Вы против введения в школах предмета Основы религиозных культур и светской этики? Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Я не против! Чем больше хороших добрых предметов в школе, тем лучше!
Не против, но только не 7-м уроком, ладно? И не вместо ОБЖ!!
Только ЗА! Это 2 разных предмета и это справедливо. Хотя, конечно, многие родители боятся основ православия, потому что дети быстро разберутся, что к чему и покажут родителям на существенные пробелы в их жизни и образовании (как известно, устами младенца глаголет истина) . Многие из наших родителей явно не готовы к такому, просто боятся. И совершенно напрасно.
Против. Во-первых - рановато. В таком возрасте можно только "забить в голову" самые примитивные представления, которые останутся у многих на всю жизнь. Во-вторых - идея разделения на "блоки" по религиозным предпочтениям - порочна. Очевидно, почему. В-третьих - курс должен отнюдь не воспитывать мораль (о чём многие тут с придыханием говорят) , а давать широкое представление о культурном (связанном с религиозным, куда деваться) многообразии окружающего мира.
Это два разных предмета... я против первого
Против: 1) В 4 классе понятие нравственности ещё слишком сложно. 2) Отбирают часы у других предметов, а дети и так перегружены информацией. 3) Где возьмут столько преподавателей? Если в классе дети атеистов, православных и мусульман как быть в этом случае? 3 преподавателя, 3 класса (и это в школах где приходится заниматся в 2 смены? ) 4) Но главное по значимости это приведёт к противостоянию на религиозной почве в классах. Можно говорить много благоглупостей но дети жестоки, и разбираются с непохожими то же жестоко. А религиозная рознь обычно очень глубока. 5) У нас РПЦ почему то совершенно не думает о всей стране, а только о своей вотчине. Кто нибудь подумал о том, что произойдёт в мусульманских республиках когда будет официально введён религиозный предмет? Хотите сказать там будут и основы православия и светская этика (к примеру в Чечне) вам самим не смешно.
Нет не против! Пусть и дети хоть что нибудь поймут. и найдут ответ на главный вопрос-Кому они должны верить? Кто их создал? ! Конечно, морочить детям голову полностью не стоит! А то как много религии будут изучать пойдут по стопам атеистов.. .
я ЗА !!!
Я -"за" . Мой сын посещал такие уроки с третьего класса. И остался очень доволен. Это абсолютно светский курс, который ведут обычные учителя. Дети смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики. В таких странах, как Великобритания, Германия, Испания, Польша , Грузия существует такая система . А в Испании например преподавание религии осуществляется на всех уровнях – от детского образования до университета. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29260.htm А в такую жару и есть не хочется....
Уже ввели с 12 года....
я "за"-только если будут преподавть не попы и не фанатичные бабки, угрожающие гееной огненой всем некрещщенным-знания никому еще не помешали. хотя все равно никто учить не будет..
Разве плохо если ребятишки будут разбираться лучше взрослых в религии, будут знать основы религий? Я считаю что основы религиозной культуры принесет больше пользы чем уроки по безопасному сексу.
Ха ха ха! Это очень похоже на попытку обезболить палец на левой руке, отрубанием кисти на правой. Проблема общества не в том, верит оно в Бога или нет, а в воспитании. Христианство существует 2000 лет! И ничего не изменилось, вывод - не там ищите проблему. Я бы сказал, что религия пытается лечить лишь проявления болезни, а не саму болезнь, но я знаю что она сама является одним из возбудителей недуга.
Честно говоря я очень сильно сомневаюсь что будет толк от этого предмета.
я не верю, что нравственности можно научить в школе, это домашнее воспитание, как же как понятия о хорошо и плохо. Да и богу молится я его сам научу, как меня отец и дед учили
Против, категорически.
я не против, если бы нам преподавали в свое время такие предметы, многих бы ошибок в жизни удалось бы избежать, а вот то, что вам есть нечего - это проблема реальная
Против... Необходимо преподавать уроки нравственности... А религию человек выберет сам... А этика-понятие относительное...
В светских заведениях всё должно быть светское, если кто то увлёкся религией, то это в воскресные школы. История вполне справлялась .
А каково содержание предмета?
ПРОТИВ потому что у нас нет религиозной этики и культуры, все как обычно извращено и подменено одно другим (двойные стандарты) . Хватает того что СМИ по ящику круглосуточно зомбирует, так еще и в школы на несформировавшиеся личности этого воздействия не хватало пусть и религиозное. Подростут сами выбирут в кого когда и как им верить или не верить.
Я за введение в школе Основ религиозиозных культур.
Милости просим в воскресные школы при храмах если хотите эти бредни своим деткам втолковывать.
да пофигу, я ходил в воскресную школу, но все равно стал атеистом, детей с мозгами это не изменит никак
Потому, что балбесы и без того не знают математику, а их помимо ОБЖ, экономики, граждановедения, обществознания и пр. гуманитарной тарабарщины ещё и религией пичкать будут!
Думаю в этих предметах большая польза, чтобы раньше времени не попадали под влияние к-л течений и фанатиков
А кто учить будут атеисты?
Я " за ".
Всё уже устаканилось.