Вы умеете борться с "манипуляторами"-родными?
Ответ(ы) на вопрос:
Научилась.. . главное не поддаваться шантажу, не думать, что от вашего "нет" что-то на самом деле развалится, как они угрожают. Надо просто не бояться говорить "нет",это сложно, пока не дойдет до жизненно важного, что уже никак невозможно уступить. И тогда уже утрата этого человека кажется меньшим из зол, и ты говоришь "нет". Потом остается только закрепить эту уверенность и ввести ее в практику. Так мне удалось спасти отношения со свекровью.
Пытаюсь объяснять, что это вредит прежде всего самому манипулятору. Получая желаемое, он теряет гораздо больше.
Да. Посылаю на....
Попытаться понять мотивы их действий - конструктивней, чем бороться...
нет. Начинаю нервничать и психовать, поэтому просто ограничиваю или совсем исключаю общение с такими людьми