Выясните, какие из них четные, нечетные или не принадлежат ни одному из этих классов

Выясните, какие из них четные, нечетные или не принадлежат ни одному из этих классов1)y= 1/(1+х+х^2) - 1/(1-х+х^2)
2)y=(х+1)^4+(x-1)^4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 D(y)=(-оо; +оо) -сим-на относ. нуля; у (-х) =1/(1-x+x²)-1/(1+x+x²)=-(1/(1+x+x²)-1/(1-x+x²)). y(-x)=-y(x)=>ф-я нечётная. №2 D(y)=R-сим-на относ. нуля; y(-x)=(-x+1)^4+(-x-1)^4=(-(x-1))^4+(-(x+1))^4=(x-1)^4+(x+1)^4 y(-x)=y(x)=>ф-я чётная.