Вычислите массу накипи (CaCO3), которую растворит уксусная к-та массой 2 кг с массовой долей CH3COOH в ней 6%)

Вычислите массу накипи (CaCO3), которую растворит уксусная к-та массой 2 кг с массовой долей CH3COOH в ней 6%)Заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
mCH3COOH=2000*0,06=120 г nCH3COOH=120/60=2моль 2CH3COOH+CaCO3->(CH3COO)2Ca+H2O+CO2 2моль---------1моль nCaCO3=0,5nCH3COOH=1моль m=n*M MCaCO3=100г/моль m CaCO3=1*100=100г
Гость
Вот этот вопрос равносилен вопросу в арифметике сколько будет дважды два.. . 100 граммов растворит - 1 моль СаСO3, потому что для этого по уравнению реакции нужно два моля CH3COOH, а в 2 кг 6%-ного раствора как раз 2 моля и содержится. Нужно только моли уметь считать, да реакцию писать. Даже делить-множить ничего не надо