Выдержал ли Иисус искушения Cатаны?
Похоже, что нет.
1. Первое искушение - И приступил к нему искуситель и сказал: если ты сын божий, скажи, чтобы камни сделались хлебами.
Чуть позже именно это сделал Иисус - превратил воду в вино, накормил 5 хлебами тысячи человек. По-сути не выдержал и продемонстрировал перед зрителями свои способности.
2. Второе искушение - бросься вниз со стены храма и ангелы тебя спасут и не погибнешь.
Не важно, что Иисус не продемонстрировал это перед сатаной. Он сделал это перед людьми - был распят и воскрес. Т.е. опять же показал чудо, которое стало основой христианства.
3. Третье искушение - поклонись мне и дам власть над всеми царствами мира.
И точно, власть над многими странами христианство получило.
Для сравнения - многие гималайские йоги могли и могут то же, что и Иисус, но кто о них слышал? И власти над миром у них нет.
Так поклонился ли Иисус сатане или нет?
Похоже, что нет.
Так поклонился ли Иисус сатане или нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Блеснула словоблудием Елена. Забыла фразу"не искушай... " Наверное скоро сама что-нибудь напишет, что века переживёт -что там Библия!
Бабуля! Ответьте -на момент искушения Иисус пошел на договор с Сатаной? Не будем разбирать все ваши доводы, а лиш последний. Разве по вашему он стал слугой Сатаны? Или попрал его силу, и дал освобождение от того мира хозяином которого был сатана. Да и вообще сатана искушал его тем что и так Иисусу принадлежало. Но Иисус упразднил значимость Сатаны и даровал людям лучшее.
Речи еретиков, -вестники смерти: кто принимает их, сгубит душу свою. Не подходи к дверям мужей неверных и не ходи поверх сетей их, чтоб не запутаться в них. Удали душу твою от знания ложного: я часто говорил с ними (заблуждающими) и мрачные речи их исследовал и нашел в них яд аспидов. Кто принимает их -погибнет, и кто любит их -исполнится зла.
Неа. Власто - и - самолюбие у него зашкаливает...
до сих пор жалеет что упустил случай