Выручайте братцы! Физика ...Как задачу решать? Запутался совсем О.о

Выручайте братцы! Физика ...Как задачу решать? Запутался совсем О.оСколько необходимо сжечь керосина для превращения 1 кг льда, взятого при температуре –10 градусов цельсия, в пар при 100 градусов цельсия? КПД нагревателя 50%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теплоёмкость льда 2100 Дж/кг*град. Нагреваем его с -10 до 0 - 21000 Дж. Теплота плавления льда 332 кДж/кг. Плавим - 332000 Дж. Теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*град. Нагреваем воду от 0 до 100 - 4200000 Дж. Теплота парообразования 2250 кДж/кг. Испаряем - 2250000 Дж. Итого около 6,8 МДж. Т. к. КПД нагревателя 50%, то он должен дать в два раза больше тепла - 13,6 МДж. Теплота сгорания керосина 43,5 МДж/кг. Значит, его нужно около 300 грамм. В чём здесь можно запутаться?
Гость
Формулы найдёте в учебнике, а идея следующая: Тепло выделяемое керосином при горении (а 50% пропадёт впустую из-за КПД) будет затрачиваться на: 1) Нагрев 1 кг. льда от температуры -10 до 0 градусов. 2) Плавление 1 кг. льда до состояния воды при температуре 0 градусов. 3) Нагрев 1 кг. воды от 0 градусов до 100 градусов. 4) Преобразование 1 кг воды в пар.
Гость
Поройся, братец, в справочниках. И найди удельную теплоту сгорания керосина. Кроме того понадобится удельная теплота плавления льда и кипения воды. И ещё 4200 Дж/(кг*град) - теплоёмкость воды. И найди теплоёмкость льда. Может она и такая же - не знаю. И зная всё это вычисляешь энергию, которую надо затратить на нагревание. Далее умножаешь её на 2 (памятуя про КПД) и делишь на удельную теплоту сгорания керосина. Всё, ответ получен. Успехов!