Высказивания известных литераторов про шевченка
Ответ(ы) на вопрос:
"Русской земли человек замечательный" (с) Некрасов "Я знаю и люблю Шевченко, как земляка и даровитого художника; мне удалось и самому кое-чем помочь в первом устройстве его судьбы. Но его погубили наши умники, натолкнув его на произведения, чуждые истинному таланту. Они все еще дожевываютъ европейские, давно выкинутые жваки" (с) Гоголь "Собственно поэтический элемент в нем проявлялся редко: Шевченко производил скорее впечатление грубоватаго, закаленнаго и обтерпевшагося человека с запасом горечи на дне души, труднодоступной чужому глазу, с непродолжительными просветами добродушия и вспышками веселости. " (с) Тургенев
Смотри в Инете. Русские - поругивали. Стишки-слабые, картинки-средние. Но большевикам был нужен НАЦИОНАЛЬНЫЙ гений. В общем, раздут пропагандой.. . Кстати, в совецкае время была издана Библиотека мировой литературы для детей, так там, каж-ся 2 тома национальных поэтов с окраин России, никто их естесс-но не читал, а Шерлока Холмса не включили...
Шевченко заканчивается на "О".