Высота равнобедренного треугольника 16 см. боковая сторона меньше основания на 4 см. Найдите площадь
Ответ(ы) на вопрос:
высота делит равнобедренный треугольник на два прямоугольных, применим для них теорему Пифагора: а2+256=(2а-4)в квадр, где в=2а-4- боковая сторона, а -половина основания, раскрываем скобки, решаем через дискриминант а=12, основание 2а=24, площадь=1/2высота*основание=8*24=192 см.