Яичницу из полутора дюжин яиц разделили на две порции. в первой порции на 2 яйца больше,чем во второй. сколько яиц в каждой порции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дюжина - 12 яиц, значит полторы дюжины - 18 яиц.  Пусть x яиц во второй порции, тогда x+2 яиц в первой.  Составим уравнение:  x+2+x=18  2x+2=18  2x=16  x=8 (яиц) - во второй порции.  1. 8+2=10 (яиц) - в первой порции.  Ответ: 10 яиц в первой порции, 8 яиц во второй порции.