За что царь Алексей получил прозвище "тишайшей"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никаких войн, никаких реформ. Все было тихо и спокойно. Вот вкратце и история прозвища)
Гость
Алексей Михайлович Романов, он же Тишайший. Правил в середине 17 века. Его правление характеризуется всплеском народных волнений (включая восстание Степана Разина) , церковным расколом. К положительным моментам можно отнести воссоединение Украины с Россией, освоение Сибири и Дальнего Востока. установление дипломатических отношений с рядом стран Европы и Азии, появление первого театра, расширение каменного строительства, мануфактур. В жизни отличался спокойным характером. за что и получил прозвище Тишайший. Был глубоко религиозен. Был женат дважды: на Марии Милославской (Софья. Федор. Иван и др. ) и Наталье Нарышкиной (Петр, Наталья).