За два пряника и два бублика заплатили 28 рублей. если бы купили два прянмка м три бублика, то заплатили бы 34 руб. какова цена прряника.

За два пряника и два бублика заплатили 28 рублей. если бы купили два прянмка м три бублика, то заплатили бы 34 руб. какова цена прряника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во втором случае купили на один бублик больше и заплатили на 34-28=6 рублей больше  Значит цена одного бублика 6 рублей  Цена двух бубликов = 6*2=12 рублей  цена двух пряников и двух бубликов - 28 рублей (из условия)  Значит, цена двух пряников = 28 рублей - цена двух бубликов = 28-12=16 рублей  цена одного пряника будет 16/2 = 8 рублей)  
Гость
Пусть х это цена пряник тогда у бублика 2х+2у=28 2х+3у=34 из этого получаем что цена 1 бублика 6 рублей 2х+2*6=28 2х+12=28 2х=16 х=8 Ответ: цена 1 пряника 8 рублей  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы