За два пряника и два бублика заплатили 28 рублей. если бы купили два прянмка м три бублика, то заплатили бы 34 руб. какова цена прряника.
За два пряника и два бублика заплатили 28 рублей. если бы купили два прянмка м три бублика, то заплатили бы 34 руб. какова цена прряника.
Ответ(ы) на вопрос:
Во втором случае купили на один бублик больше и заплатили на 34-28=6 рублей больше
Значит цена одного бублика 6 рублей
Цена двух бубликов = 6*2=12 рублей
цена двух пряников и двух бубликов - 28 рублей (из условия)
Значит, цена двух пряников = 28 рублей - цена двух бубликов = 28-12=16 рублей
цена одного пряника будет 16/2 = 8 рублей)
Пусть х это цена пряник тогда у бублика 2х+2у=28 2х+3у=34 из этого получаем что цена 1 бублика 6 рублей 2х+2*6=28 2х+12=28 2х=16 х=8 Ответ: цена 1 пряника 8 рублей
Не нашли ответ?
Похожие вопросы