Зачем Иисус воду в вино превратил?

Зачем Иисус воду в вино превратил?И как это совместить со словами Павла: Пьяницы не наследуют Царство Божие

(только не надо про питье в меру. Много я таких "умеренных" видел облеванными)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вино и пьянство не одно и то же, любовь и распутство не одно и то же, еда и обжорство не одно и то же, любые излишества на совести человека
Гость
Может все гораздо проще. В жарких условиях в вине не заводятся вредоносные организмы, поэтому и превратил что бы люди диареей не мучались. ИМХО.
Гость
В древних языках (в том числе и в тех, на которых написана Библия) слово "вино" далеко не всегда означало "броженое вино". Нередко этим словом обозначали неброженый виноградный сок, даже еще находящийся в гроздьях винограда. Значение слова "вино" (впрочем, как и любого другого слова) определялось КОНТЕКСТОМ. Это сегодня во многих языках слово "вино" имеет только одно значение. Иисус не мог создать алкогольный напиток ("не мог" не в значении "был не в состоянии", а в моральном значении) . Ни Иисус, ни его ученики не пили алкогольные напитки (вопреки обвинениям некоторых).
Гость
Зря вы про оплёванных. Такое может случиться с каждым и не обязательно для этого быть алкашом. Иисус превратил чудом воду в вино, т. к. он был на свадьбе и вино закончилось. Это показывает, что Иисус был уравновешанным человеком и свои чудеса делал для людей, прославляя при этом Бога-Отца. Чудодейственную силу ему дал Бог и Иисус пользовался ей благоразумно, учитывая потребности и чувства людей. Пить вино и быть пьяницей-это разные вещи, а кто не имеет самообладания-пусть не пьёт.
Гость
Потому, что в этом аллегория. Вода- чистота учения. Вино- это агада, притчи, сказания, аллегория. Поэтому в писание и написано Вино веселит душу человека. Юмор, всегда был уместен в жизни. Галахазакон_)был хлебом.
Гость
вино, которое сделал Христос не пьянило и не дурманило голову, а давало радость и веселье. Он это сделал для подтверждения Своего статуса для того, что бы все люди обращались к Нему. у Него всегда есть возможность дать необходимое. видел нужду на свадьбе, Бог восполняет и чудесным образом.
Гость
Во всех странах средиземноморья за стол не садятся без вина и в среднем литр вина в день выпивает каждый человек, облёванных не наблюдается. На юле франции в школе с 3 класса в обед детям дают вино, Блюют от вина ток в россии - это такая добрая традиция.
Гость
Он был алкашом. Но ясно одно - он был не русский, иначе бы воду превратил в водку :)
Гость
Он пришел и меч и бухло принес в мир и разъединил всех . Но это с хитроеврейским смыслом. Да нунах! Кто разбираться будет? Народ то простой полуграмотный! Сопьются и перебьют друг друга! И вся библия нахрен
Гость
А где написано, что там были пьяные. Это было одно из Его первых чудес, говорившее, что Ему возможно все.
Гость
Не в вино а виноградный сок. Это уже позже извратили. В ведической традиции пищу предлагают Богу. Такая освященная еда становится чистой (благостной) и даже может от нее появиться эффект опъянения. Попробуйте приготовить такую еду (вегетарианскую) затем предложите Богу и сами поймете.
Гость
ну уж это точно сказки, просто с глубоким смыслом..