Зачем нужен знак вопроса? я пишу сочинение "зачем нужен знак вопроса". скажите для чего он нужен пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы не перепутать с ПОВЕСТВОВАНИЕМ И ВОСКЛШИЦАНИЕМ
Гость
"Зачем нужен вопросительный знак? " - этот вопрос вы можете услышать от младшего товарища. Чтобы на него ответить, нужно знать его функцию. Вопросительный знак - это завершающий предложение пунктационный символ. Он помогает определить, какое предложение по цели высказывания, является аналогом вопросительной интонации на письме. Без вопросительного знака мы бы не смогли выразить интонацию в письменной речи, определить цель высказывания предложений. Вот предложение: «А какие тогда можно было купить цветы? » Вопросительный знак здесь обозначает риторический вопрос, то есть автор подразумевает, что почти никаких цветов тогда нельзя было купить. Стоит заменить этот знак восклицательным, и смысл изменится: всякие, даже самые красивые цветы можно было купить тогда. Значит, знаки препинания могут передавать смысл предложения. Всего лишь знак вопроса.. . А какие разные значения предложению он может придавать! Вопрос может совмещаться также с теми значениями, которые обычно выражаются невопросительными предложениями. Так, вопрос "Ведь ты домой идешь? " содержит элемент утверждения; вопрос "Молока не продашь ли, хозяюшка? " содержит просьбу; вопрос "Почему бы не вспоминать почаще об этом опыте? " содержит совет.
Гость
гениально!!!
Гость
Для того, чтобы понимать друг друга. "Человек потерял запятую, стал бояться предложений, искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он совсем разучился мыслить и дошёл до точки. Берегите знаки препинания! "
Гость
можно не думать головой) можно не думать головой?)