Зачем нужна дефрагментация и что она делает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система пишет файлы на диск по секторам. В момент записи комп не думает, куда писать, он берёт свободный сектор и пишет в него часть программы, потом дугой свобоный сектор и так далее. В результате на диске получается куча чередующихся в беспорядке пустых и занятых мест. При работе это доставляет неудобства самому компу - тратиться время на поиск нужных файлов. Чобы этого не было надо расположение файлов привести в более-менее упорядочненное и компактное состояние. Этим и занимается программа дефрагментации.
Гость
Исправляет ошибки
Гость
Чтобы устранить бордель в компе!
Гость
«Дефрагментация диска» — это системная служебная программа, выполняющая анализ локальных томов с последующим поиском и объединением фрагментированных файлов и папок.
Гость
+ ускоряет работу
Гость
А представь, что у тебя в квартире: Велосипед стоит в туалете, системник стоит на кухонном столе, стиральная машина - перед входной дверью, а кровать - в ванной комнате. Точно так же по жесткому разбрасывает файлы, а дефрагментация расставляет их в нужном порядке.