Зачем нужны намёки, недомолвки, подтексты, если проще всегда сказать всё прямо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да? кому-то проще, а у кого-то язык в одно место залазит. и потом, в этом вся прелесть.. . ))))))))
Гость
Вот так сразу ПРЯМО ...и ПРЯМО по морде получиш. А намёками и недомолвками и себе фейс сохраниш и человеку пищу для размышлений даш, глядиш и друзьями останетесь.
Гость
Говорить прямо сложнее. Говорить прямо и корректно - еще сложнее. Говорить уклончиво - проще. Когда кто-то говорит уклончиво, он хочет чтобы его поняли, ищет понимания. А когда он его не находи, то произносить такую фразу: "Ты меня не понимаешь". За эту фразу порой убить хочется =)
Гость
Прямо сказать - просто, но это не всегда лучший способ для достижения поставленной цели. Во первых, этим человек лишается инициативы подумать самому, развить свою интуицию, фантазию. Во вторых, ему как бы навязывается готовая мысль, решение, что часто вызывает протест, несмотря на самые благие намерения говорящего, особенно тогда, когда человек не подготовлен к принятию прямого разговора.
Гость
Слова, сказанные прямо - это пуля. Раз!! ! И нет времени подумать, а у кого -то уже возникает желание в ответ послать такую же, чтоб не повадно было. А намек, это время на то, чтобы человек подумал. Умным и проницательным намеки не нужны, а дуракам не помогут.
Гость
Иногда человек не решается напрямую сказать, а иногда в случае чего можно сказать: "ты меня неправильно понял". Пример. Начальник намекает, что в случае выполнения определенного задания, вам выпишут премию. Но прямо об этом не говорит. Человек старательно выполняет задание, ждет премию. А ему говорят: "Да ты что, какая премия? Ты меня неправильно понял".
Гость
Слово - очень сильная штука. Им можно и убить. Поэтому не всегда стоит говорить все прямо. Тем не менее, это не означает, что надо лукавить.
Гость
В том то и дело, что прямо сказать очень сложно!
Гость
Не все возможно сказать прямо, нет таких слов, чтоб сказать! Словами можно обозначить лишь.
Гость
Когда говоришь намеками, то даешь шанс человеку самому догадаться и сделать выводы, т. е. остаться "чистым" перед самим собой и "публикой". А правда-матка зачастую только унижает. Из унижения возникает протест, который, в свою очередь, положительные результаты редко дает.
Гость
согласен, обычно так и поступаю, за редким исключением, когда сказанное мной, может обидеть, или повредить человеку