Зачем России Новый Иерусалим восстанавливать
Ответ(ы) на вопрос:
Основан в 1656 году патриархом Никоном как подмосковная резиденция патриархов. Монастырь был построен на землях села Воскресенское (Сафатово) , купленных Никоном у стольника Романа Боборыкина. Здесь патриарх неоднократно останавливался на ночлег, проезжая по старой Волоколамской дороге в Иверский монастырь. По замыслу Никона, он в будущем должен был стать центром православного мира. Под Москвой воссоздавался образ «Святой Земли» — «Русские Палестины» . Близлежащие окрестности монастыря получили палестинские наименования. На холме, прозванном Сион, был заложен мужской монастырь. К востоку от монастыря располагался Елеонский холм, на севере — холм Фавор, река Истра была переименована в Иордан. Был также основан небольшой женский монастырь — Вифания. Некоторые здания повторяют очертания сооружений Иерусалима, как, например, Воскресенский собор (1656—1685), построен по образу и подобию Храма Гроба Господня. Сложная многосоставная структура сооружения почти в точности воспроизводит образец — романский храм в Иерусалиме. Центральным ядром архитектурной композиции является колоссальное пространство средокрестия, перекрытое мощным куполом на барабане. Расположенная с востока апсида подобно хору западноевропейских соборов имеет круговой обход или деамбулаторий. Своды трансепта, вытянутого по оси север-юг — вспарушённые крестовые. С запада расположен второй главный архитектурный и семантический акцент собора — огромная ротонда, перекрытая шатром, над часовней Гроба Господня (иначе называемой кувуклией) . Ротонда соединяется с основным пространством двухъярусной триумфальной аркой. С востока к основному объёму собора примыкает подземная Константиноеленинская церковь. В соборе также имеется множество приделов, в том числе Голгофа, Успенский придел, придел Усекновения Главы Иоанна Предтечи с захоронением Патриарха Никона и др.
... Мы наш, мы новый мир построим, Кто был ничем - тот станет всем?? ? Да вот только строить некому. п. с. Иерусалим - ОДИН и он является столицей еврейского государства Израиль. Все остальное - новый израиль, новый иерусалим и прочие ужимки и прыжки - лишь жалкая немощь, ничтожные потуги.
Любая стройка отмывает большие деньги. Даже если на стройплощадке стоит веб-камера.
Если не ошибаюсь, Вы о новом всплеске еврейства=христианства? Если об этом, то России меньше всего нужна жидовская вера. Если о другом, поясните.
ага
Пояснил бы хоть?