Зачем совершать заведомо плохие поступки?

Зачем совершать заведомо плохие поступки?Примите пожалйста мои поклоны дорогие знатоки и просто добрые люди) Простите за назойливость, я часто подобные вопросы задаю, наверное хочется в себе самом разобраться.. . Ну а этот конкретно вопрос заключается в следующем: почему мы совершаем "грехи" даже понимая что это нам принесет только вред, разрушит нашу волю и приведет к деградации личности. Почему алкоголики пьют? Куряки курят а мяследы продолжают грызть кости как собаки? Только пожалуйста давайте подумаем прежде чем отвечать, я очень не хотел бы опять услышать "ну проблема в силе воли или в слабости или в лени" - это все производные коренной причины и пожалуйста давайте подумаем, что же этой силе не дает проявиться? Что увеличивает нашу слабость и что в конечном счете является корнем проблемы. Заранее огромное спасибо искренним душам, которые смогли это прочитать :)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давайт подумаем.. ) Зачем совершать плохие поступки?.. . Сложно сказать.. Возможно это неизбежность, возможно это слабость, возможно, это действительно нравится человеку.... Можно сказать, что наркотики никому не нравятся.. На самом деле, не нравится добывать дозу..)) А ходить "под кайфом" очень даже многим нравится.. Я серьезно. . Про вредные привычки, таким образом, мы прояснили ситуацию.. Теперь про мясо.. Здесь еще проще - человек испытывает естественную потребность в мясе.. Я видел неоднократно людей, получающих удовольствие от потребления этого вида еды... Конечно, есть вегетарианцы..) Я один из них.. Патологически ненавижу мясо..) Но сам признаю, что без него мне сложно полноценно жить, не теряя здоровья.. Если честно.. ) Курение ? .Тут сложно... Удовольствие вдыхать дым - не верю.. Скорее это стало банальным, и люди просто так это делают.. Просто потому что курят многие.. Как бы надстройка под общество... Я про сигареты... Про Сигары - отдельный разговор... Крепкий табак, это как крепкое вино - его можно любить.. И там совсем другие ощущения.. Поверьте, пробовал сам..) ) Корень проблемы ?..Этого не могут сказать даже врачи..)) ) Их ссылки на зависимость - бред для детских ушей.. ) Восприятие человека гораздо сложнее, чем их теории об алкоголизме и табакокурении.. ) Наверное, люди так устроены.. Мы убиваем себя. . Но ведь убить могут не только алкоголь и наркотики, но и депрессия и социальная неустроенность.. Медленнее? Не скажите.. Сколько у нас самоубийц? ..Именно. . А теперь возьмите всё это и наложите на жизнь с её быстрым ритмом и нечеткой сменой ощущений.. С её раздражением, с её трудностями и препятствиями.. ) Вот и подумайте в конце, можно ли жить, не убивая себя... ) Алкоголь даёт ощущение расслабленности.. Как бы кто ни спорил..) Можно расслабиться без алкоголя, но только если у тебя сейчас действительно все хорошо... Если ты действительно счастлив, тебе наркотики не нужны. . Но многие ли из нас могут сказать, что это действительно так? Люди любят легкие ответы.. И легкие пути.. Самый легкий из них - медленное убийство себя.. . И полное отсутствие размышлений и поэтому некрепкая психология. . Итог.. . Слабая изначально психология... Устоявшийся неправильный образ жизни... Как следствие, смерть. . А неправильный образ жизни рождается в том числе из-за неправильного воспитания.. ) Что правильнее, судить не мне..) Но сын и дочь наркоманами так просто не станут.. Здесь не может быть никаких доктрин воспитания.. Здесь важно чувство.. Если на чувство сил не остается (со стороны родителей) , если родители вульгарны либо ограниченны в умениях и терпеливости, так необходимых для воспитания ребенка, если они не умеют чувствовать его и только руководствуются догмами воспитания, - в такой семье ничего хорошего не будет.. Дальнейшее зависит от человека.. Но старт ему дан крайне плохой. . Кстати, если взять все эти факторы в обратной проекции ( то есть чрезмерная их концентрация) , результат будет ни на йоту не лучше... . Я пытался ответить на твой вопрос.. ) P.S.: В моей семье все было в этом смысле хорошо.. Хотя отец бросил нас (он был алконавтом).. . Мама умела объяснять, не ругая и не давя.. Результат : я пью редко ( и только вино или шампанское ), не принимаю наркотики.. У меня бывает сильная ярость и негодование, но это потому, что я поэт и начинающий художник.. (слишком сильная во мне гордость... и слишком много нервов расходую... создать что-то стоящее - это же такая изматывающая духовная работа.. )
Гость
Просто - хочется и экзистенция - она именно такая....
Гость
потому что грех затягивает человека и парализует его волю
Гость
ПРо алкоголь и курение.. . Отчасти соглашусь с предыдущими ответчиками, особенно с ОМкой. А вообще, алкоголик убегает от реальности.. . вред здоровью, деградация и прочее - это часть реальности, а алкоголик в ней не живет, так что ему все ровно. Ему важнее то, что за ее пределами. В состоянии опбьяниения восприятие меняется.. . Курение.. . да и вообще любая зависимость снимает тревогу.. . человеку невыносимо жить в тревоге.. . мы же всегда старемся сделать мир определнным и предсказуемым. А про мясо.. . оно вкусное.. . )))))))) И никакого вреда от него я не вижу )))))
Гость
это для тебя эти вещи плохие. а для них - хорошие. потому и делают дальше. разве алкаголик скажет :" Я РАЗРУШАЮ СВОЮ ВОЛЮ И ДЕГРАДИРУЮ КАК ЛИЧНОСТЬ"? бред. они считают что делают себе хорошо и приятно, так зачем им прекращать?
Гость
алкоголики и остальные имеют эмоциональную травму и зависимость как следствие - они их запивают, закуривают, заигрывают, заедают. Даже зачитывают. Даже длительная страсть и любовь к сексу - показатели зависимости. Это и есть корень - психологические травмы. Ну и безответственность
Гость
нужно отделить мух от котлет во первых. мухи это все религиозное. с таким хламом ничего не поймешь в жизни. второе. мышление почти ничего не решает в поведении человека. просто наше время делает упор на мышлении, ставья его во главу угла. придется подождать пока люди поймут истинное предназначение всех компонентов души