Зачем светятся морские животные? В чём преимущества и недостатки свечения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы находить друг друга в темноте. Естественно, по свету их находят и хищники. И это недостаток.
Гость
Например, у глубоководных рыб это приманка для жертвы. Свечение вокруг пасти вызывает любопытство у глупых мелких рыбёшек, и им так и хочется самим заплыть туда.
Гость
Светиться - это прикольно. Они - как малолетки на дискотеке, кто кого пересветит и перепонтит__)))