Задача. 10б

Задача. 10бДва велосипедиста одновременно отправляются в 154 -километровый пробег. Первый едет со скоростью на 3 км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 3 ч раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

ответ 11, но я не понимаю как так получается, объясните пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
L=154 км v1=x+3 км/ч v2=х км/ч t1=y-3 ч t2=y ч v2=x=? км/ч L=v*t 154=(х+3)*(у-3) 154=х*у х=154/у 154= (154/у +3)*(у-3) 154=154у/у -154*3/у + 3у - 9 154=154 - 154*3/у + 3у - 9 154-154+9 = -154*3/у +3у умножаем всё на у 9у = -154*3 + 3у^2 делим все на 3 (^возведение в степень) 3у - у^2 = -154 у^2 - 3у + 154 = 0 СТАНДАРТНОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ) вычисляешь по формуле у, потом подставляешь в х.
Гость
пусть скорость 2-го х тогда первого х+3 154/(х+3)-154/х=3
Гость
S=154. V1=V2+3 - скорость 1-го велосипедиста. V2 - скорость 2-го велосипедиста. Первый едет со скоростью на 3 км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 3 ч раньше второго. Запишем это. Из времени второго вычтем время первого: S/V2-S/(V2+3)=3. После преобразования и сокращения получаем: (V2)^2+3*V2-S=0. Решаем: V2=(-3±(9+4*154)^(1/2))/(2*1)=(-3±25)/2=11 и (-14). 11 - твой ответ. А (-14) что?
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы