Задача 4-го класса
Задача 4-го классаМать трех сыновей оставила утром тарелку слив, а сама пошла на работу. Первым проснулся старший сын. Увидев на столе сливы, он съел их третью часть и ушел. Вторым проснулся средний сын. Думая, что его братья спят, он съел третью часть того, что было на тарелке, и тоже ушел. Позже всех встал младший сын. Увидев сливы, он решил, что братья еще не ели их, и поэтому съел только третью часть того, что было на тарелке. После этого на тарелке осталось 8 слив. Сколько всего слив было сначала?
Ответ(ы) на вопрос:
Ну можно с использованием х. Можно логически. Осталось 8 слив, то есть ровно на двоих братьев (как думал младший) , значит он съел 4 сливы. 8+4=12 слив оставил в тарелке средний сын для двух братьев по замыслу, то есть он съел 6 слив. 12+6=18 слив оставил в тарелке старший, то есть он съел 9 слив. 18+9=27 слив оставила мама! Подходит такое решение?
27 слив