Задача . Физика

Задача . ФизикаМашина массой 800 кг едет по шоссе со скорость 30 м/c и после торможения останавливается,проехав 60 м. Каково среднее значение силы трения при торможении? напишите полное решение пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С момента начала торможения на автомобиль действует только сила трения, по этому 2й закон Ньютона можно записать в виде ma = -Fтр, a = (v^2 - v0^2)/2S, подставляем Fтр = - m(v^2 - v0^2)/2S = mv0^2/2S, Fтр = 800*900/120 = 6000 Н (6 кН).
Гость
По закону сохранения энергии кинетическая энергия = работе силы трения. Ек=Атр, Ек=m v^2/2, Атр=Fтр*s, приравняем, Fтр*s= m v^2/2, отсюда Fтр= m v^2 / 2s=6000 H. ( 6 кН)